Реактивный артрит у ребенка на фоне стрептококковой инфекции
Здравствуйте. Ребенку 3 года 8 месяцев. Адаптация в садике проходит очень тяжело, ребенок частоболеющий. Обращались к иммунологу. Сдавали анализы, выявили герпес 6-го типа и стрептококк. Иммунолог назначала нам лечение (свечи иммунофан, изопринозин+виферон, бактоблис). В процессе лечения мы заболели опять. При повторном посещении иммунолога, она выписала нам исмиген по схеме. Через 2 недели после того, как ребенок переболел, он стал хромать на одну ножку и жаловаться на боль в колене. Визуально колено не отличалось от здорового. Сходили на прием к хирургу, поставил реактивный артрит под вопросом. Сдавали анализы (прикрепляю), по узи все в норме. Лечила местно компрессами с нимесулидом, мазала найз-гелем, давала нурофен (прописывал хирург). Нога быстро восстановилась, но через неделю заболела другая. Симптомы такие же. Неужели это все дает стрептококк? Или это осложнение после перенесенного ОРВИ? Что делать? Как лечить и возможно ли вылечить эту заразу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не поддерживаю Иммунофан, Виферон, Изопринозин - они поддерживают воспалительную реакцию, работают через повышение температуры. Насчёт суставов - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание может быть. По анализу: АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ не повышены. Нет, не стрептококк. По анализу мочевая кислота понижена - ребёнок мало кушает мясо и другие животные белки. ОАК: есть признаки недостаточного питьевого режима эритроциты и тромбоциты повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Какие наши дальнейшие шаги? Как лечить стрептококк?
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Глюкоза норма. Моча: повышен показатель плотность - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим, рН кислая рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища. В моче белок, но не вижу белковых образований по микроскопии - цилиндров нет, это хорошо. Белок в моче может быть после температуры, либо приёма НПВС - нимесулид принимали, моча мутная, в ней соли ураты - это от большого количества в рационе томатов (кетчупа), шоколада и недостатка питьевого режима.
.
Обнаружено ДНК стрептококка. Не указано сколько. Это указывает на то что он есть. Он есть у всех, это часть нормальной микробиоты. Это кокковая микрофлора.
Михаил Николаевич, а что делать с ногами? Продолжать делать компрессы с димексидом? Стоит ли обращаться к ревматологу? Нимесулид не принимали, давала нурофен вместо нимесулида.
Противопоказания к применению Гиперчувствительность к диметилсульфоксиду, печеночная и/или почечная недостаточность тяжелой степени, стенокардия, выраженный атеросклероз, глаукома, катаракта, инсульт, кома, инфаркт миокарда, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.
Прием препарата Нурофен продолжить. Также рекомендую местно наносить препарат Траумель С в геле днем, в мази на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрептококки есть в норме на слизистых и не вызывают жалоб,
Опасаемся стрептококка пиогенного (бета гемолитического группы а) — который может вызывать осложнения в виде артрита
В данном случае такого не выявлено, никакой опасности нет,
Общий анализ крови без воспалительных изменений,
Лимфоцитов до 5 лет в норме всегда больше
Общий анализ мочи нужно пересдать по правилам, тщательно подавать ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
Так как повышен белок
По биохимии все неплохо
Поэтому не переживайте, реактивный артрит возникать после обычных вирусных инфекций
По тактике — использование нурофена / парацетамола, ограничение физической активности
Алина Александровна, спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили. Как Вы считаете, стоит ли ребенку продолжать ходить в детский сад, учитывая как тяжело у нас проходит адаптация? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Больше двух недель мы за 2 года ни разу не ходили. В основном, 5-7 дней и все по новой(
В норме дети могут болеть до 12 раз в год. Другой момент, как протекают инфекции - это просто орви, или случаи часто заканчиваются бактериальными инфекциями. Во втором случае рекомендуется ограничить посещение коллектива всё-таки,
Если это обычные вирусные инфекции, то так адаптируется организм, плюс в том, что дети, прошедшие это в детском саду, реже болеют в школе.
И важно следить за уровнем ферритина и витамин д по анализу крови при частых эпизодах заболевания
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Анализы в норме. Но немного сгущена кровь, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Стрептококк - это условно-патогенная флора, реактивный артрит с ним не связан. Лечить стрептакокк в данном случае не показано.
Реактивные артриты очень часто возникают после перенесенных ОРВИ. Но рекомендуется исключить аутоиммунную патологию артрита.
Лечением артритов занимается врач ревматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция.,осложнённая реактивным артритом.
В анализах изменения незначительные, вирусного характера. .Продолжайте лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реактивные артриты возникают после вирусных инфекций.
Стрептококк, это условно патогенная флора. Лечить её не нужно. Тем более по анализам острого воспаления нет
Симптоматическое лечение продолжайте.
При необходимости нужна консультация ревматологв