СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровать узи

Здравствуйте,в 2 месяца делали нейросонографию ребенку,было незначительное расширение наружных ликворных пространств,сейчас нам 6 месяцев,на днях сделали контрольное нейросонографию и там якобы стало больше расширение пространств.Фото узи прилагаю,прошу расшифровать.Очень переживаю

16 Марта 2025·Просмотров: 93·Оксана, Астрахань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии

Здравствуйте!
Отклонения от норм незначительные, как правило, показатели растут с ростом головы, чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте,как бы таковых жалоб нет,ребенок кушает набирает вес,переворачиваться начали после 4 месяцев только,не сидит ещё,выражает свои эмоции,улыбается в ответ,бывает срыгивает за день многовато,но бывает это редко,а так вроде все хорошо

Принятый ответ

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.