Консультация гастроэнтеролога /

Инородное тело в пищеводе или дыхательных путях — вопрос №3034965

Здравствуйте. В обед съела кусок торта вместе с пергаментной бумагой размером 2 на 1.5 где-то. Почувствовала, когда проглотила. Появилось неприятное ощущение в горле, так же казалось, что не хватает воздуха. Обратилась к лор-врачу,в гортани ничего не увидела. Сейчас вечером поела, понимаю, что в горле так же неприятно, как будт поперек там что-то встало. И дышать тяжело. Приходится делать глубокий вдох через рот.
Что мне делать? Могла ли эта бумага всё-таки улететь в дыхательные пути? Кашля постоянного до слез у меня не было.
И если в пищеводе прилипла,какова вероятность, что уйдет вниз в желудок? Или нужно всё-таки идти на фгдс?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма, саркоидоз лёгких, гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попадание инородных предметов в дыхательные пути у человека в сознании, невозможно, ведь сработает механизм защиты, который не даст ничему "улететь" в бронхиальное дерево. Аспирация в дыхательные пути возможна только у людей с нарушенным сознанием.
Касательно пищевода, то маловероятно, что проглоченный кусочек бумаги мог где то прилипнуть, а если бы и прилип, то запив его водой, он спокойно бы ушёл в желудок, где полностью переварился. Очень похоже, что затрудненное дыхание и ощущение инородного тела, связаны с испугом и тревогой, то есть так реагирует вегетативгая нервная система.
Если жалобы сохраняются, то конечно лучше показаться доктору в очном формате и решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФГДС, опираясь на обьективные данные.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, бумага не могла улететь в дыхательные пути, у нас есть надгортанник который при глотании перекрывает вход гортань , чтобы пищевой комок попал непосредственно в пищевод. А в пищеводе есть перестатика которая все собержимое продвигает в желудок, и это происходит быстро. Если бы у вас в гортани чтото было то у вас в первую очередь был бы постоянно приступ кашля, до удушья. И попав бумага такого размера в желудок уже переварилась и вышла. В фгдс надобности нет. Не переживайте , у вас все хорошо.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет,бумага таким образом улететь не могла в дыхательные пути, повода для волнения нет.
Бумага могла незначительно повредить слизистую пищевод и может ощущаться некий дискомфорт, в таких случаях рекомендуется прием антацидов( фосфолюгель, гевискон) в течении 2-3 дней.