Консультация проктолога /

Маленький кровяной сгусток (не геморрой) — вопрос №1409240

здравствуйте! подскажите пожалуйста. После дефекации (без запора) на бумаге обнаружила кровь. Геморроя нет, но увидела кровяную точку как маленький сгусток размером с спичечную головку. Рядом с геморроидальными узлами. Что с этим делать? пару дней она без изменений. на бумаге после туалета остаётся немного спёкшийся крови

Возраст: 33

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если вы обнаружили кровь после дефекации, Вам необходимо в ближайшее время обратиться к проктологу для осмотра, выполнения ректосигмоскопии.
Предположительно Ваши симптомы могут быть признаком различных заболеваний, таких как трещина заднего прохода, полипы прямой кишки и другие. В любом случае, точную причину можно будет определить только после дообследования. Поэтому и лечения какого-либо назначить Вам сейчас крайне сложно.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Юлия.
Уточните, где именно Вы увидели маленький сгусток со спичечную головку (на ануса или на салфетке)?

Клиент
Здравствуйте! непосредственно в анусе, между геморроидальных узлов (они сейчас не в обострении абсолютно там все нормально) но по прежнему есть этот кровяной сгусток как небольшая точка между ними. При трении бумаги остаётся маленькое количество запекшейся крови
Проктолог
Юлия, желательно увидеть этот кровяной сгусток. Вы можете сделать фотографию и приложить ее к своему вопросу.
Это поможет сориентироваться в диагнозе и рекомендациях.
Пока впечатление о небольшом тромбе в наружном геморроидальном сплетении, однако постоянное подтекание крови для этого не характерно. Может быть что-нибудь еще.
Клиент
здравствуйте ещё раз! прикрепила фото
спасибо большое
Проктолог
Юлия, действительно был небольшой тромбоз в толще наружного геморроидального узла, кожа над тромбом повредилась или некротизровалась и сейчас есть небольшие подтекания крови.
Юлия, уточните у Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет плотный кал или запор?
Клиент
Артем, запора нет, стул в норме. Нет аллергии нет
Проктолог
Юлия, в такой ситуации я бы рекомендовал следующее лечение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Область ануса 3 раза в день обрабатывать спреем Мирамистин, следом накладывать Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за информацию!