Экстрасистолы

Добрый вечер! Сегодня опять начала чувствовать экстрасистолы. Сидя в состоянии покоя сильный толчок в груди. Пульс в течение дня 55-100. Состояние неприятное, пугают и толчки и пониженный пульс. Стоит ли бояться?

Сколиоз, пролапс митрального клапана 0 степени
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Для уточнения характера нарушения сердечного ритма рекомендации сделать ЭКГ покоя и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Эхо сердца для исключения структурной патологии.
На фоне повышенной тревожности, при чрезмерном употреблении кофеина, электролитных нарушениях, гормональных ( в частности щитовидная железа), при анемии могут быть изменения сердечного ритма. Если давно не обследовались, рекомендации сдать анализы крови для исключения данных состояний.
Экстрасистолы могут проявляться и у здоровых лиц. Пульс в покое может быть низким в норме.
Если отклонений значительных при обследований не будет, бояться не стоит.

Наталья Владимировна, Холтер прикреплён от ноября

Просмотрела файлы. Эхо хорошее, систолическая функция не нарушена, минимальный пролапс , камеры не расширены, контроль через год.
По Холтеру единичные экстрасистолы, пауз нет значимых.
Причинами нарушения ритма могут быть изменения позвоночного столба, деформации. Здесь с неврологом и ортопедом обсудить тактику лечения, ЛФК, массаж.
На рефлекторном уровне идет нарушение ритма.
Коррекция железодефицита соответственно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, так как по УЗИ у вас абсолютно здоровое сердце, экстрасистолы никакой опасности не представляют!
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.

Алена Германовна, почему иногда они так сильно ощущаются? Все жалобы которые бывают описаны в холтере, но к заключению их не привязали, сказали что к сердцу боли в груди периодические не имеют

Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает или при дефицитах, или при поаышенном тревожном фоне.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
Помню Ваш предыдущий вопрос .
С учетом данных обследований , сердце у Вас органически здоровое , повода для переживаний нет .
Очень часто экстрасистолы бывают связаны с изменениями в области позвоночника, а также при сколиозе .
Поэтому , прежде всего нужно укреплять позвоночник и мышечный каркас .
Обязательно консультация и лечение у невролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы не опасны, тем более при отсутствии органической патологии сердца, если мешают вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов.

Принятый ответ

Нет, основания бояться отсутствуют. ))