Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты , снижены нейтрофилы — вопрос №1477469

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот такой анализ крови у мужа. Мне не нравятся дисбаланс лейкоцитарной формулы. Какое можно пройти дополнительное обследование, чтоб исключить звоночком к серьезным заболеваниям?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический простатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Жду анализы. СРБ, тоже сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый день, анализ крови загрузила, муж сдавал по диспансеризации стандартного обследования

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Жалобы у вашего мужа какие?
ОРВИ накануне не болел?
Клиент
Алексей, здравствуйте не болел , сдал в целях диспансеризации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если жалоб нет никаких действий предпринимать не нужно.
Через 2 недели пересдайте анализ в какой нибудь другой лаборатории, в референсных нормах нейтрофилов на бланке вероятно опечатка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Там опечатка. Нейтрофилы и а абсолютнвх, и в относительных цифрах в норме. Там, где написано 3,66 - это абсолютные значения . В норме до 7. Там неверно написали они, написали так же , как и в процентном соотношении. Поводов для беспокойства нет.
Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении. Клинической значимости не имеет. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения. Вероятнее всего, недавно переболел орви или был контакт с вирусами
Принятый ответ
Терапевт
Юлия. здравствуйте.

У вашего мужа лимфоцитоз в процентном соотношении, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно, простудой либо герпесом, может 1,2,3 месяца назад.

Здесь ошибка лаборатории есть. норма где нейтрофилы у вашего мужа 3,66- там норма в абсолютном значении другая) лаборатория ошиблась и поставила норму в процентах)
не переживайте
Клиент
Сафия, здравствуйте, кстати , да недели 2 назад выскочил герпес на губе. Это может быть следствием?
Терапевт
Да, лимфоцитоз именно после него (после вируса простого герпеса- лабиального герпеса как раз таки характерно!)
насчет нейтрофилов и одного тромбоцитарного индекса не пугайтесь.

Все нормально у вашего мужа! ??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виктория отклонения по ОАК не существенные, может быть связанные с перенесенной вирусной инфекцией , что то мужа беспокоит?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Подобный дисбаланс лейкоцитарной формулы(повышены лимфоциты снижены Нейтрофилы) говорит об вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут быть до полугода.
Делать ничего не надо.
Сами нормализуются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Все с кровью хорошо.
Нейтрофилы написали в абсол. Числах, а референсы в % указаны.
Лимфоцитоз небольшой, это поствирусные изменения, самостоятельно нормализуются.
Терапевт
Здравствуйте.
По нейтрофилам - ошибка лаборатории, так как абсолютное значение нейтрофилов не соответствует относительному, в норме эти значения коррелируют.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.