Интерпретация анализов

Здравствуйте! Планирую через 3 недели поездку санаторий, готовлюсь к оформлению санаторно-курортной карты. Сдала клинический анализ крови и общий мочи, и там есть сдвиги. Прокомментируйте, пожалуйста, что это может значить? Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Есть небольшой кашель, немного подстыла пару дней назад. В остальном самочувствие отличное. Есть ли по анализам противопоказания к санаторно-курортному лечению?

Есть генетическая повышенная свертываемость крови, перегиб желчного пузыря.
44 года
10 Марта ·Просмотров: 127·Мария

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, анализы самостоятельно сдавали или под руководством терапевта? Обычно смотрим клинический анализ крови, глюкозу, липидограмму, общий анализ мочи, ЭКГ не ранее, чем за 2 недели до поездки. Немного раньше в таких случаях можно пройти гинеколога и сдать гинекологические мазки

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые, такие изменения лейкоформулы соответствуют лёгкой вирусной инфекции
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о недостаточном питьевом режиме, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Такие изменения в общем анализе мочи не говорят о наличии активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, могут быть связаны с попаданием влагалищного содержимого. Тампоном закрывали влагалище при сборе мочи?

Такие результаты не должны быть противопоказанием, но на мой взгляд сдали рано

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, спасибо за ваш комментарий!
Гинеколога я уже прошла, там все в порядке, и в целом, и по мазкам все хорошо.
Санаторно-курортную карту оформляю через неделю уже, поэтому сейчас сдала анализы.

Да, возможно, вы правы в мочу могло попасть содержимое влагалища, так как не закрыла, поторопилась.

По липидограмме, есть повышенный холестерин. Глюкоза крови 5.0.

Как вы считаете, имеет смысл пересдать анализы, примеру через пару дней?

В таких случаях я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном. Кровь при таких результатах пересдавать не обязательно, если терапевт не будет придираться, такие изменения лейкоформулы постепенно нормализуются самостоятельно после вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо вам за ответы и рекомендации! Мочу пересдам, буду внимательнее.

Здравствуйте. В по оак признаки вирусной инфекции, так как лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов и моноцитов.
Рекомендуется симптоматичнское лечение.
Также есть признаки нарушения питьевого режима.
В оам клинически значимых отклонений не выявлено.
Противопоказаний к санаторно- курортному лечению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ, успокоили мои нервы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты, лимфоциты и лейкоциты.
Не болели ОРВИ недавно?

Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение плотности в общем анализе мочи также признак недостаточности питьевого режима.

Появление гемоглобина может наблюдаться на фоне предшествующей менстрцаци/овуляции.

Слизь и мутность мочи признак погрешности сбора.

Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Да, недавно было орви, сейчас сохраняется лёгкий кашель и горло ещё красноватое.
Чувсвую себя хорошо.
Спасибо за ваш ответ!

Скорее всего это остаточные изменения в анализах.
Если самочувствие хорошее, противопоказаний к санаторно-курортному лечению нет

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение моноцитов, лимфоцитов, лейкоцитов. Такие отклонения характерны для текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Имеется также небольшое повышение гематокрита и эритроцитов. Такое может быть при недостаточном питьевом режиме.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
В целом изменения не критичные .
В таком случае обычно делается вывод, что нет противопоказаний для санаторго-курортного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья и хорошего отдыха 🙏

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. У женщин оптимальным вровнем гематокрита считаются значений до 48% , гемоглобина до 160 г/л. Вообще, тенденция к повышению уровня гемоглобина может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 337 соответствует физиологической норме. При нормальном уровнем тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле отмечается повшение уровня лимфоцитов, моноцитов что чаще всего возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимтной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

В общем анализе мочи большое количество слизи что чаще всего может быть на фоне нарушения техники сбора мочи. Также есть небольшое повшение числа гемоглобина, что может говорит о том, что могли попасть выделения из влагалища. Обычно равоменддут выполнять контроль анализа.

В целом, подобный результат анализа крови и мочи не является противопоказанием к санаторно-курортному лечению, однако общий анализ мочи лучше переделать с соблюдением правил техника сбора мочи, чтобы точно исключить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ваш подробный ответ, очень успокаивает! Мочу пересдам.

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹