Микроспория?
Добрый день! Вчера на ноге обнаружила пятно, сначала было розоватым, потом ближе к обеду чуть покраснело, выглядело, как однородное, обычное пятно (фото 1). Далее, поскольку я уже сталкивалась с микроспорией гладкой кожи, решила проверить зеленской, сначала ничего не было, вся кожа окрасилась в зеленый цвет. В ванной попыталась оттереть зеленку и видно, что появились границы, если включить фонарик и посмотреть сбоку, то видно, что как будто границы возвышены… (фото2) записалась ко врачу на 22 число, чтобы зеленка успела смыться, но сейчас хочу услышать ваше мнение - похоже ли на микроскопию? сразу скажу, животных, детей нет, поэтому если это оно, то вообще без понятия о куда могло взяться, потому что даже носки после первого лишая (прошлой осенью) я глажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на лишай- микроспорию, не похоже .
Границы не такие чёткие, нет чешуек.
И нет анамнеза.
Проявления простого раздражительного дерматита.
Крем неотанин 3р в день.
До 22.03 должно уже пройти
Принятый ответ
Здравствуйте.Убедительных данных за микроспорию нет.Прием антигистаминного препарата,крем тридерм два раза в день. Ношение свободной обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте! На микроспорию не похоже.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, синтетики, шерсти, мыломоющих средств, трения и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! добавила еще 2 фотографии сегодняшние, посмотрите пожалуйста, кажется или будто границы возвышены?
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото - это не микроспория. Не переживайте, больше похоже на раздражительный контактный дерматит, сейчас наружно можно использовать цинокап крем не травмировать, не тереть мочалками.
Наталья Алексеевна, здравствуйте! подскажите, лишай появляется сразу пятном с границами или же тоже сначала однородное пятно, а потом границы? просто смещает, что после зеленки как будто видно возвышенные границы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, трения.
На грибковую инфекцию не похоже, не переживайте.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения очага.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! добавила еще 2 фотографии сегодняшние, посмотрите пожалуйста, кажется или будто границы возвышены?
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Не похоже на грибковую инфекцию, скорее ещё дерматит сохраняется.
Скажите, пожалуйста, а контакт с животными не был?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нет
Здравствуйте.
По фото похоже на раздражительный дерматит.
Ограничить контакт с водой.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм - В. Или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к