Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №3033356

Продолжение этого вопроса https://sprosivracha.com/questions/2995184-bakterialnyy-prostatit

Прикрепляю новые результаты анализов (бак посев и микроскопия секрета простаты, соскоб уретры на иппп), сдал все материалы 10.03.2025.

Кратко по анализам:
Микроскопия:
Лейкоциты - единично.
Эритроциты - не обнаружены.
Эпителий плоский, переходный - небольшое количество.
Лецитиновые зерна - умеренное количество.

Бак посев в прошлый раз 12.02.2025
Staphylococcus epidermidis 10^5 KOE/мл.
Corynebacterium xerosis 10^5 KOE/мл.

Новый бак посев 10.03.2025
Enterococcus faecium
10*6 КОЕ/мл

ИППП - Обнаружены:
1) ДНК микоплазмы (Mycoplasma hominis)
2) ДНК Ureaplasma parvum

Лечение никакое не принимал, основные симптомы по большей части, вроде, ушли, осталось в основном капание после мочеиспускания +- также как было описано в прошлом вопросе.
Соскоб уретры на ИППП был крайне болезнен, после ужасно больно было ходить в туалет в течении 2-ух дней и только через 3-4 дня всё прошло. Массаж простаты для взятия секрета простаты в этот раз был менее болезненный.

Возраст: 19

Хронические болезни: Боли в пояснице лет 5

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Активного воспалительного процесса нет нигде. Всё что найдено - условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения по факту обнаружения и в норме может быть у любого здорового человека.
С учётом жалоб можно рекомендовать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Свечи Простатекс по 1 на ночь 20 дней.
Думаю этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, понял, спасибо.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
🤝
Уролог
Здравствуйте. По данным микроскопии нет признаков воспаления простаты, лейкоциты не повышены. Поэтому на посев мы не смотрим. Показаний для антибактериальной терапии нет. В мазке выявлены уреаплазма парвум и микоплазма хоминис - это условно-патогенная микрофлора, в лечении не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, понял, спасибо.
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
сУДЯ ПО АНАЛИЗУ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ ( А ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ АНАЛИЗ В ДИАГНОСТИКЕ ПРОСТАТИТА) -ПРОСТАТИТА У вАС НЕТ, ДА МНЕ КАЖЕТСЯ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, понял, спасибо. Думаете это было из за спины или чего-то другого ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечите микоплазму хоминис, да заодно и уреоплазму парвум уберете, она Вам тоже не нужна.
Клиент
Владимир Иванович, как лечить ? Что может произойти, если не буду лечить ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается посевов, где высеяли стафилококк эпидермальный и прочие бактерии, они попали в посев с головки полового члена из за нарушения правил асептики и антисептики при взятии материала для посева. Эти нарушения сплошь и рядом, потому, что люди, берущие материалы для посева, совершенно не знают микробилологии и техники взятия материала.
Клиент
Владимир Иванович, согласен, хотя казалось бы, это был уролог, ещё и, вроде как, высокого уровня.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается Ваших болей в области поясницы,- сделайте МРТ пояснично-кресцовой области позвоночника.
Клиент
Владимир Иванович, да уж много раз делал, самое основное там это протрузии и дегидратация дисков на 2-4мм в среднем по высоте, основное лечение, больше двигаться, стараюсь в день ходить больше 10к шагов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Выявленная микрофлора обычно в подобных случаях антибактериального лечения не требует. Обычно в таких условиях рекомендуют индометацин (при отсутствии противопоказаний) 100 мг по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, а что на счёт симптомов боли, откуда они ?
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам активного процесса нет,потомы данных за простатит не выявлено.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?Партнерша постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, конкретно сейчас основная жалоба это описанное капание после мочеиспускания. Нет, но всегда в защите.