Консультация детского лора /

Отит у ребёнка — вопрос №3035050

Здравствуйте. Неделю ребенок плохо спит по ночам, 1 год 8 мес. Просыпается с плачем, думала, может быть дело в режиме. Но сегодня из одного ушка вышла сера, приложу фото. Температуры нет. Недели 3 назад закончили пить антибиотики из-за гнойного отита на фоне гриппа, на повторном приёме врач сказал ребенок здоров. Часто руки во рту, ещё не вылезли несколько маляров, мы также думали, что капризы из-за зубов, теперь после выделений из ушка переживаем, т.к. в предыдущий раз после выделений мы и обратились к врачу, но там была ещё и температура и общее недомогание. Сделали фото ушка, посмотрите пожалуйста, может будет видно, есть ли отит или нет, не хотелось бы лишний раз тащить ребенка в клинику, где сейчас полно заболевших деток.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото - это сера
Кроме серы - выделений из уха больше не было?
Как сейчас нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Загрузилось ещё фото, посмотрите пожалуйста, нос нормально, бывает ночью, когда прикладывается к груди, мы ещё на ГВ, то как будто что-то хлюпает в носике, в другое время нет, мы периодически после болезни, брызгаем в нос спрей с морской солью детский

Детский ЛОР, ЛОР
По фото - сера
В такой ситуации рекомендовано наблюдать за ребенком
Если поднимется температура, или беспокойство станет более выраженным - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
сегодня вечером наблюдали как она его теребит это ухо, но не плачет, и когда я трогаю тоже, но конечно не сильно хочет чтоб я его трогала
Детский ЛОР, ЛОР
Такая реакция может быть за счет того, что при прорезывании Зубов отекает слизистая и отек перешел на область слуховой трубы
Но более точно можно поставить диагноз только при очном осмотре
Клиент
поняла, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На первом фото выделения являются серой, это не патологическое выделение. По второму фото и при таком осмотре не возможно определить средний отит.

Нос хорошо дышит у ребенка?
Активно зубы прорезываются на верхней челюсти?
Ребенок трогает ушко?
Принятый ответ
Клиент
Нос да, бывает хлюпает носиком ночью на груди, ещё на гв, днем нет, периодически после болезни пшикаем детским солевым спреем. Зубы непонятно, не даёт смотреть и чистим быстро с сильным сопротивлением. Ушко трогает, вот из которого вышла сера, я когда трогаю не плачет, но и особо не даёт потрогать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы ниже написали, что фото с умной ушной палочки. Вам тогда необходимо ее завести в слуховой проход, чтобы оценить барабанную перепонку
Клиент
А что должно быть с перепонкой? В случае отита
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она может покраснеть, за ней может быть экссудат, она может выбухать или быть втянутой.
Клиент
поняла, будем завтра ещё смотреть, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите фото к вопросу, как осмотрите ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Полезно для домашнего использования иметь палочку с камерой, продаются на маркетплейсах. Если нет возможности сразу обратиться, мама может осмотреть перепонку или сделать фото и прислать врачу. На данных фото виден только вход в слуховой проход.
Обычно, если отит гнойный, то выделения повторяются, они не однократные. Повышение температуры может не всегда быть
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Вот фото делали этой палочкой сегодня, сейчас приложу ещё фото, которые днем делали, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонка намного глубже. Она не видна на фото. Сегодня уже ничего не вытекало? Температура не повышается?
Клиент
Нет, ничего такого, вечером с мужем постараемся глубже посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Гнойное отделяемое обычно не однократное, течет ежедневно без лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на первом фото сера - это нормальное отделяемое из уха .
Для того чтобы понять есть признаки среднего отита или нет нужен осмотр барабанной перепонки .
В таком случае рекомендуется наблюдение за ребенком и при ухудшении состояния ( отказ от еды , повышение температуры ) обратиться к лор врачу очно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото сера. При перфорации барабанной перепонки и гнойных выделениях обычно выделения жидкие и с неприятным запахом
По фото диагностировать отит невозможно. Поэтому без очного осмотра лор врача сказать точно не получится.
Если нет температуры и выделений гнойного характера понаблюдайте.
Если будет теребить ухо и плакать, то лучше конечно показаться очно к лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после того как вышла сера, больше не теребила ушко, температуры нет, отит, если был, мог пройти сам?
Педиатр
Да, может. Не всегда родители знают, что у ребёнка отит, особенно когда он не жалуется, иногда это случайная Находка. Но если что-то беспокоит то конечно это повод показаться очно