Анализы расшифровка

Добрый вечер. Можете пожалуйста помочь с анализами. Разобраться что за показатели 😄 Гомоцистеин близок к границе, антитромбин тоже, все показатели холестерина Плохо ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, 163, вес 51,4 где то

У вас дислипидемия, повышены немного ЛПНП – это плохая фракция холестерина, но отличные цифры ЛПВП - хорошей фракции, поэтому риск атеросклероза (коэф.атерогенности) - в норме.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно..
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля раз в год

антитромбин и гомоцистеин зачем сдавали? планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, нет. Терапевт направил на профиль здоровые сосуды, а запись к нему не скоро. Вот и интересуюсь что это)

антитромбин у вас в норме, и тут больше имеет значение - если он низкий, это риск тромбоза.

про гомоцистеин - в принице, вполне неплохой. Оптимальным он считается, конечно, до 8. Можно витамины В9 и в12 проверить, при их дефиците растет гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, в12 сдавала, в норме
А чем опасно повышение гомоцистеина?

высокие цифры - это повреждение сосудов изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, но сильно высокие?

конечно - это 20-30.
гинекологи обычно перед планированием беременности тоже направляют проверить, чтобы исключить возможность замирания беременности

Принятый ответ

Добрый вечер,Дарья Викторовна.
С документами ознакомилась.
Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Изолированное повышение АТТПО на нарушение функции щитовидной железы не указывает. Говорит лишь о повышенном риске развития аутоиммунного тиреоидита . Необходимо дополнительно сдать анализ крови на ТТГ,Т3. По результатам консультация эндокринолога.

Гомоцистеин в норме. Все ,что входит в пределы референсных значений,интерпретации не требует ,настороженности не вызывает.
Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
При недостаточности фолатов повышается гомоцистеин.

У Вас есть какие -то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, гормоны сдавала
Все в норме
Голова болит, думали что из за щитовидки, но видимо нет

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Уточните ,где конкретно локализуются боли? Имеется связь с физическим или эмоциональным перенапряжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, болит справа, лоб, макушка, висок
Как будто тянет, иногда бывает резкая, как прострелы

Я бы рекомендовала выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , по результатам проконсультироваться с терапевтом или неврологом.
Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, узи я делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, по узи все хорошо
Из за дефицита железа может быть?

Да, может .
У Вас железодефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, Ферритин 2,6 показатель
Пью витамины где то неделю

Снижение значительное. БАДами долго будете корректировать.
Препараты железа принимать не хотите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного повышены лпнп, но это не страшно . Достаточно пропить Омега 3 1000 мг по 1 к 1 р в день -1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня антител к тпо
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Проведите узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый вечер.
УЗИ сосудов делала недели 2 назад, все хорошо
УЗИ обп зимой, переделать нужно?

Узи брюшной полости нужно переделать в динамике.