Может ли быть заражение бешенством
Здравствуйте! Я порезала ногу , 0,5-1 см ранка в длину , не глубокая , как сильная царапина.Она еще не затянулась , коркой не покрылась.Через два часа собака облизала мне рану. Успела Лизнуть 2 раза пока я поняла .Собака домашняя , привита от бешенства была 8 месяцев назад. На улицу выходит мало, только в туалет на 10 минут. Могло ли быть заражение бешенством от того что она облизала рану?
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения минимальный, учитывая что собака домашняя и привита от бешенства.
В данной ситуации рекомендуется наблюдать за собакой в течение 10 дней, если по истечении этого срока с ней все будет в порядке можно будет не волноваться и забыть о случившемся.
Инна Сергеевна, а если через 10 дней с собакой что-то будет вдруг, мне уже поздно будет делать уколы ?
Не поздно будет, если она больна то через 2-3 дня уже будет разгар симптомов (агрессия, неадекватное поведение), животное в принципе не доживёт до 10 дней.
Собака привита, риски заражения околонулевые.
Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенство невозможно. Можете не переживать
Здравствуйте,риска заражения в данной ситуации не вижу,учитывая,что собака домашняя и привита от бешенства.
Евгения Сергеевна, подскажите, а через какое время начинают проявлятся первые признаки бешенством у человека. Сегодня 4сутки после того, как собака облизала рану.Утром я проснулась от сильной головной боли, бросало в пот, таблетка темпалгина не помогла, от боли вырвало, потом выпила цитрамон, стало немного легче, проспала до 11 утра.Голова не болит, но тяжелая и общая слабость, аппетита нет. Не может это быть уже началом проявления симптомов ? Или просто совпадение? Я очень переживаю, хотя собака привита, домашняя , на улицу выходит погулять на 10 минут в день.В доме есть ребенок , которого она облизывает постоянно, и нос и рот ребенка может облизать.Через слизистые бы тоже могло передаться бешенство , если бы было? Эту собаку и хозяева кормят с рук и за столом она с ними сидит, хозяйка может ей дать еду и тут же себе что-то в руки взять в рот положить
Здравствуйте,совпало,вероятнее всего,я не встречала ни одного случая бешенства от укуса домашней собаки(мне,как владельцу собаки хотелось бы отметить,что сложно не заметить изменение в поведении животного,если оно есть),и симптомы бешенства начинают проявляться чаще всего через 2-4 недели от контакта
Евгения Сергеевна, но в течении 10 дней я понаблюдаю за собачкой.Если все хорошо будет , можно будет однозначно забыть об этом случае? А если вдруг что-то , не поздно начать делать вакцинацию через 10 дней? Простите за кучу вопросов, страшно(
Принятый ответ
Все верно,10 дней достаточно,прививки делать будет не поздно,не переживайте
Здравствуйте! за домашними привитыми животными можно наблюдать в течении 10 дней, если останется жив, то риска нет, не переживайте
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, подскажите, а через какое время начинают проявлятся первые признаки бешенством у человека. Сегодня 4сутки после того, как собака облизала рану.Утром я проснулась от сильной головной боли, бросало в пот, таблетка темпалгина не помогла, от боли вырвало, потом выпила цитрамон, стало немного легче, проспала до 11 утра.Голова не болит, но тяжелая и общая слабость, аппетита нет. Не может это быть уже началом проявления симптомов ? Или просто совпадение? Я очень переживаю, хотя собака привита, домашняя , на улицу выходит погулять на 10 минут в день.В доме есть ребенок , которого она облизывает постоянно, и нос и рот ребенка может облизать.Через слизистые бы тоже могло передаться бешенство , если бы было? Эту собаку и хозяева кормят с рук и за столом она с ними сидит, хозяйка может ей дать еду и тут же себе что-то в руки взять в рот положить.
И если в течении 10 дней с собакой будет всё хорошо, то больше за ней не надо наблюдать и можно забыть этот случай? А если вдруг что-то не так, не поздно начать делать вакцину, через 10 дней.
Простите за кучу вопросов , страшно (
Принятый ответ
обычно через 2 мес
это просто страхи.
Если животное живо 10 дней риск исключается даже если действительно это была опасная ситуация
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем, собака домашняя, привита. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.