Консультация инфекциониста /

Может ли быть заражение бешенством — вопрос №3035116

Здравствуйте! Я порезала ногу , 0,5-1 см ранка в длину , не глубокая , как сильная царапина.Она еще не затянулась , коркой не покрылась.Через два часа собака облизала мне рану. Успела Лизнуть 2 раза пока я поняла .Собака домашняя , привита от бешенства была 8 месяцев назад.
На улицу выходит мало, только в туалет на 10 минут.
Могло ли быть заражение бешенством от того что она облизала рану?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения минимальный, учитывая что собака домашняя и привита от бешенства.
В данной ситуации рекомендуется наблюдать за собакой в течение 10 дней, если по истечении этого срока с ней все будет в порядке можно будет не волноваться и забыть о случившемся.
Клиент
Инна Сергеевна, а если через 10 дней с собакой что-то будет вдруг, мне уже поздно будет делать уколы ?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно будет, если она больна то через 2-3 дня уже будет разгар симптомов (агрессия, неадекватное поведение), животное в принципе не доживёт до 10 дней.
Собака привита, риски заражения околонулевые.
Терапевт
Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенство невозможно. Можете не переживать
Инфекционист
Здравствуйте,риска заражения в данной ситуации не вижу,учитывая,что собака домашняя и привита от бешенства.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а через какое время начинают проявлятся первые признаки бешенством у человека. Сегодня 4сутки после того, как собака облизала рану.Утром я проснулась от сильной головной боли, бросало в пот, таблетка темпалгина не помогла, от боли вырвало, потом выпила цитрамон, стало немного легче, проспала до 11 утра.Голова не болит, но тяжелая и общая слабость, аппетита нет. Не может это быть уже началом проявления симптомов ? Или просто совпадение? Я очень переживаю, хотя собака привита, домашняя , на улицу выходит погулять на 10 минут в день.В доме есть ребенок , которого она облизывает постоянно, и нос и рот ребенка может облизать.Через слизистые бы тоже могло передаться бешенство , если бы было? Эту собаку и хозяева кормят с рук и за столом она с ними сидит, хозяйка может ей дать еду и тут же себе что-то в руки взять в рот положить
Инфекционист
Здравствуйте,совпало,вероятнее всего,я не встречала ни одного случая бешенства от укуса домашней собаки(мне,как владельцу собаки хотелось бы отметить,что сложно не заметить изменение в поведении животного,если оно есть),и симптомы бешенства начинают проявляться чаще всего через 2-4 недели от контакта
Клиент
Евгения Сергеевна, но в течении 10 дней я понаблюдаю за собачкой.Если все хорошо будет , можно будет однозначно забыть об этом случае? А если вдруг что-то , не поздно начать делать вакцинацию через 10 дней? Простите за кучу вопросов, страшно(
Инфекционист
Все верно,10 дней достаточно,прививки делать будет не поздно,не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! за домашними привитыми животными можно наблюдать в течении 10 дней, если останется жив, то риска нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, а через какое время начинают проявлятся первые признаки бешенством у человека. Сегодня 4сутки после того, как собака облизала рану.Утром я проснулась от сильной головной боли, бросало в пот, таблетка темпалгина не помогла, от боли вырвало, потом выпила цитрамон, стало немного легче, проспала до 11 утра.Голова не болит, но тяжелая и общая слабость, аппетита нет. Не может это быть уже началом проявления симптомов ? Или просто совпадение? Я очень переживаю, хотя собака привита, домашняя , на улицу выходит погулять на 10 минут в день.В доме есть ребенок , которого она облизывает постоянно, и нос и рот ребенка может облизать.Через слизистые бы тоже могло передаться бешенство , если бы было? Эту собаку и хозяева кормят с рук и за столом она с ними сидит, хозяйка может ей дать еду и тут же себе что-то в руки взять в рот положить.
И если в течении 10 дней с собакой будет всё хорошо, то больше за ней не надо наблюдать и можно забыть этот случай? А если вдруг что-то не так, не поздно начать делать вакцину, через 10 дней.
Простите за кучу вопросов , страшно (
Инфекционист, Гепатолог
обычно через 2 мес
это просто страхи.
Если животное живо 10 дней риск исключается даже если действительно это была опасная ситуация
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем, собака домашняя, привита. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.