Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №190041

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по анализам,терапевт говорит переживать не стоит,но я жутко боюсь!лимфоциты 53,общее кол.лейкоцитов 4.32,сегмен-рные нейтрофилы 35,остальные показатели в норме!пересдала через 2 недели лимфоциты 46!на что нужно провериться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переживать не стоит, скорее всего лимфоциты повышены только в %, в абсолютном количестве норма. Причины повышения обычно это след недавно перенесённой вирусной инфекции, ОРВИ, хронические персистирующие инфекции ВЭБ, ЦМВ.
Клиент
Анна, здравствуйте!спасибо вам за ответ,но дело в том,что я не болела ни чем!пересдавала абсолютно в здоровом состоянии!

Терапевт, Кардиолог
Желательно смотреть на абсолютном количестве лимфоцитов а анализе. Если оно в норме, не переживайте. Если нет исключите персистируюшие вирусные инфекции.
Врач КДЛ
Добрый день, Наталья!
Переживать не стоит, такие показатели могут быть если в недавнем прошлом вы пренесли ОРВИ и принимали НПВС. Так же зачастую относительный лимфоцитоз может быть выявлен у людей с атопическими аллергическими заболеваниями.
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ!подскажите когда стоит снова сдавать анализы для проверки? ,просто я сдавала,что первый раз здоровой,что пересдавать пошла абсолютно здоровой!
Врач КДЛ
Наталья, сдавать анализ необходимо если у Вас есть жалобы. Они у Вас есть?
Клиент
Владимир, на данный момент меня ничего не беспокоит,но просто я боюсь,что потом будет поздно!сдала изначально анализы,просто для проверки крови!
Врач КДЛ
Как часто у Вас ОРВИ развивается? Гепетические высыпания на губах бывают, если да то как часто?
Клиент
Владимир, про высыпания на губах раз в год есть точно,про орви-с температурой перенесла 11 месяцев назад,насморк бывает с переодичностью 4-6 месяцев!
Врач КДЛ
По частоте гепетических высыпаний и развития ОРВИ вы соответствуете здоровому человеку.
Клиент
Владимир, большое спасибо за консультацию!