Болит желудок

Здравствуйте. После лечения ХБ , эрозивного гастрита, прошла повторно ФГДС доктор дал заключение. Эритоматозная гастропатия с наличием умеренной очагов. атрофии в антральном отделе желудка (С-1 по Кимуре и Такемото). Так же удалил 2полипа и сказал, что ещё есть воспаление, краснота в желудке. Подскажите, может мне ещё пропить препараты для снятия воспаления и какие? Спасибо.

Сах.диабет 2т . Хр. панкреатит, холецистит, хр. пиелонефрит, аритмия
58 лет

Здравствуйте , Татьяна. В таких случаях обычно применяют препараты, способствующие заживлению слизистой. На практике часто используют ребамипид (Ребагит) по 1 таблетке 3 раза в день после еды курсом 6–8 недель. При ощущении жжения или тяжести может временно применяться Альфазокс в форме саше-геля — по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь курсом 10–14 дней. Также важно мягкое дробное питание, ограничение кислого, острого, крепкого чая и кофе.

Тогда я продолжу лечение .Елена, а могу ли я приниматься ребагид несколько раз в год, так сказать для профилактики. Спасибо.

Ребамипид (Ребагит) допустимо применять повторно курсами при хроническом гастрите с атрофией — в таких случаях его используют 2–3 раза в год по 6–8 недель для поддержки слизистой. Обычно это согласуется с гастроэнтерологом, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

А при моих заболеваниях можноли или нет. Аритмия, диабет 2 т. , хр. панкреатит, хр. холецистит, хр. пиелонефрит, атеросклероз .

Принятый ответ

При ваших заболеваниях ребамипид обычно переносится хорошо — он не влияет на сердечный ритм, уровень сахара, функцию печени и почек, не раздражает поджелудочную и не ухудшает течение холецистита. В практике при таких состояниях его часто применяют курсами для поддержки слизистой.

Татьяна, здравствуйте! Обычно на ФГДС признаки воспаления "покраснение" и прочее субъективны, для установления истинного гастрита (воспаления) проводят гистологическое исследование биоптатов. Какие симптомы беспокоят на данный момент? Проводился ли контроль эрадикации и каким методом?

Дарья, контроль эрадикации, не делали. У меня прошло 2недели после лечения ХБ, наверно нужно через какое то время делать. Иногда побаливает ещё.

Да, в таких случаях рекомендуют провести контроль эрадикации одним из методов - дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактерный антиген для понимания, была ли эффективна терапия первой линии