Атрофия, метаплазия
Здравствуйте. Два года назад делала ФГДС. была найдена атрофия слабая и хеликобактер. Я пролечилась от хеликобактера. Сделала тест, отрицательный. Сейчас опять делала ФГДС с биопсией по OLGA. Уже обнаружена и атрофия и тонкокишечная метаплазия и также опять Hp. Папа умен от рака желудка. Подскажите по последнему ФГДС у меня ухудшения? Так быстро уже метаплазия? Что можно предпринять для остановки процесса?
Анжелика, здравствуйте!
Так выявлена метаплазия, есть прогрессирование.
Необходимо провести эрадикацию НР. Как переносите антибиотики? Может помните предыдущую схему?
Юлия Николаевна, здравствуйте. Да, помню. 2 года назад пролечилась и еще через год сдавала тест углеродный. НР не обнаружен. А прошел еще год и опять обнаружен и плюс прогрессирование. Точно причина в НР? Почему так быстро?
Да, основной причиной гастрита является НР. Гастрит, ассоциированный с НР переходит в атрофию при отсутствии лечения
+генетическая предрасположенность
Что принимали для лечения НР?
Нольпаза 40мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Оспамокс 1000мг 1 таб 2 раза в день
Фромилид 500мг 1 таб 2 раза в день
Все помогло же, год не было Нр. А потом опять заразилась получается? Такое может быть?
Юлия Николаевна, и подсажите, при генетической предрасположенности ничего уже сделать нельзя получается? То,что не было Нр получается не приостановило процесс?
Да, заразиться можно повторно.
Рек-ую вторую схему-
Контроль - Кал на НР через 1,5 месяца после окончания терапии
Капс. Эманера 20 мг. 1 капс за 30 мин до еды *2 раза в день * 14 дней.
Табл Амоксициллин 1000 мг. 1 табл *2 раза в день * 14 дней.
Табл. Левофлоксацин 500 мг. 1 табл *2 раза в сутки * 14 дней.
Пробиотик на ваш выбор на весь курс антибактериальной терапии
Также после эрадикации рек-ую прием Ребамипида 100 мг-он как раз заживляет слизистую 1т 3 раза в день 8 недель.
Контроль ЭФГДС с биопсией через 6 мес.
Берегите себя!
Юлия Николаевна,подскажите, пожалуйста, может так быстро от слабой атрофии за 2 года развиться до кишечной метаплазии? При учете того, что за эти два гоа год Нр не было точно,
Принятый ответ
Анжелика, может.
Главное не переживать и просто регулярно проходить ЭФГДС с биопсией ежегодно
Берегите себя ☘️