Консультация врача кдл /

Сдал общий чекап анализов — вопрос №3035512

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и понять где и всем проблемы здоровья.
Анализы моего супруга, 46 лет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
По анализам немного повышены эозинофилы . Так бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
Для диагностики можно сдать на иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Повышен холестерин за счет плохого .
Рекомендую скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначаются статины .
Срб и фибриноген повышены . Вы не болели недавно?
Ггт также повышено . Стоит пройти узи обп для исключения нарушения желчеоотока
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Напишите пож-та рост и вес.
Какие хронические заболевания есть, например повышенное артериальное давление и другие заб-ия? Какие лекарства муж принимает в течение дня?

Клиент
Добрый день!
Хронических болезней нет, иногда приступы аритмии. Лекарств не принимает
Клиент
Рост 178
Вес 85
Терапевт
Когда делали последний раз ЭКГ, как аритмия называется?
Обращается на себя внимание Дислипидемия (повышение ХС и его плохой фракции-лпнп). Необх-мо сделать узи сосудов шеи для искл-ия атеросклероза крупных артерий.

Немного зав-ен СРБ, белок воспаления. Может болят суставы? С этим также связано незначительное повышение фибриногена.

ГГТП немного завышено, при нормальных значениях алт, аст, билирубина не имеет диагностического значения.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Сначала по биохимии крови.

У мужа выявлена дислипидэмия.

Это состояние которое может приводить к атеросклерозу соссудов и как следствие к сердечно-сосудистым осложнениям.

Для начала какой у него рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?
Есть ли у родственников заболевания сердечно -сосудистой системы ( инфаркты, инсульты, АГ)?

Целевой уровень ХС зависит к какому риску относится муж. Но в целом < 1,8 ммоль/ л.
Дополнительно следует пройти БЦА. Для оценки риска развития атеросклероза.
Не медикаментозное лечение: среднеземноморская диета.
Снижение потребление быстоусвряемых углеводов, транс жиров.
Преобладать должны фрукты , овощи,злаки, рыба, не жировое мясо, кисломолочные продукты.
Также доказано снижение ССЗ на 10% применение Омега 3 1000 мг/ сутки.
Умеренные физические нагрузки, снижение ИМТ.

В остальном в биохимии острых нарушений работы органов и систем не обнаружено.

Также уровень гормонов предстательной железы тоже в норме. Но все таки ПСА не исключает заболевания предстательной железы. Необходимо ежегодные осмотры уролога и врач уже принимает решение о дальнейшем обследование.
ПСА необходимо сдавать каждый год. Желательно в одной лаборатории.
Чтобы смотреть уровень прироста .

По ОАК
Есть незначительное увеличение эозинофилов . Может говорить о аллергической реакции.

СРБ чуть выше нормы. Может указывать об остром воспалительном процессе, либо недавно перенесенном .
Или на обострение хронического воспаления.
Если остались вопросы задавайте)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам анализов вашего супруга:

1. Обнаружено повышение эозинофилов и базофилов.
Две самые частые причины подобных результатов: это аллергические реакции и паразитарная инфекции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Для исключения паразитов желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего собрать кал 3 раза с интервалом в 5 дней
Это необходимо для максимальной точности полученных результатов.

2. Гемоглобин в норме, анемии нет.

3. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

4. Показатели лейкоцитарной формулы также в норме.
Лабораторных признаков инфекционных заболеваний не обнаружено.

5. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

6. Обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт "вредного" холестерина.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности
Вредный холестерин способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца и её наиболее опасного осложнения - инфаркта миокарда.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные (сонные) артерии.
Эти артерии находятся на передней поверхности шеи.
В подобных ситуациях желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
В подобных ситуациях могут быть показания для терапии статинами.
В таких ситуациях обычно рекомендуют начать прием препарата Розувастатин, 10 мг, 1 раз в день на протяжении 3 - х месяцев
Через 3 месяца желательно пересдать кровь на липидный спектр.

7. Почечные и печёночные пробы в норме
Незначительное повышение ГГТ может наблюдаться на фоне употребления алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.
Поскольку результаты остальных печеночных проб в пределах нормы, нарушений функции печени нет.
Поскольку почечные пробы в норме, почки также работают хорошо

8. Показатели коагулограммы в пределах нормы
Патологий свёртывающей системы крови не обнаружено.

9. Электролиты в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.

10. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Сахарного диабета нет.

11. Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.

12. ПСА (простато - специфический антиген) в норме.
Проблем с простатой при таких результатах быть не должно.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.