Консультация гастроэнтеролога /

Низкий витамин д и ферритин — вопрос №3035698

Слабость, сонливость, если не съем что то кальцесодержащее, головокружение, поднимается давление. Витамин д принимаю 7000ме 18 дней. Так же низкий ферритин, пью солбифер дурулес 1т, вчера выпила витамин к2 и витамин д 10000е, сегодня ночью была сильная жажда и сейчас она продолжается, может от переизбытка кальция в организме? Утром мне плохо, аппетита нет, поела творог вроде полегче, но сильная жажда. Анализы приложила. Сегодня ещё сдала на инсулин, цинк, т4 свободный и копрограмму

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит в детстве

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результаты анализов соответствуют недостаточности витамина д и латентному железодефициту.

Дозировки препаратов назначены верно.

Жажда,сухость во рту может быть по причине ГЭРБ. Поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Инсулин сдавать нет необходимости. Показатель меняется в течении дня и не даёт никакой информации у пациентов без Сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
До сегодняшнего дня не было жажды, как с этим можно справиться? На ночь съела 5 желтков и гречку, не может быть жажды от сгущения крови?

Клиент
Софико Бежановна, пожалуйста подскажите ещё почему такое состояние плохое? Витамин д может так влиять на самочувствие? И как быстро он восстановиться?
Клиент
Софико Бежановна, ни работать ни жить нормальной жизнью не могу, денег уже нет на лечение, а в поликлинике толком не лечат, денег нет совсем без работы на анализы, помогите пожалуйста разобраться почему так витамин д влияет? Или может из за низкого ферритина?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть не менее 40, а в идеале равен массе тела
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Уровень витамина Д в дефиците
Для коррекции дефицита витамина Д рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите пожалуйста а дефицит кальция тоже такие симптомы?? У меня сонливость и слабость и головокружение если не поем творог или желтки яиц или кальций. Съем творог всё проходит, без него голова кружится и ломит тело
Клиент
Ксения Андреевна, и почему то сегодня началась сильная жажда, это из за желудка может быть? Или просто передозировка кальция?
Терапевт
Слабость и сонливость это из за дефицита ферритина и витамина Д,необходимо время чтобы восполнить эти дефициты
Жажда может быть на фоне курения,употребление большого количества соли,кофе,алкоголя,пряной и острой пищи,заболевания жкт