Консультация хирурга /

Липома на узи — вопрос №3036075

Добрый день, уже несколько лет у меня в подмышечной впадине, как сказал первый врач - липома. Сказал, можно ее не удалять, если косметически не беспокоит. Он подвижна, не болит.
И тут недавно я посетила хирурга местной поликлиники, и хирург мне говорит «это у вас лимфоузел, мол идите делайте флюорографию на туберкулез и тд.» я ему сказала, что делала недавно, так как каждый год делаю. В общем он сказал, что это не липома. Я сходила на узи, там написали липома 🙈 в общем я запуталась. Подскажите, липома ли это, и что с ней делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото и описанию это липома (доброкачественное образование подкожно жировой клетчатки).данное образование можно наблюдать, но если доставляет дискомфорт или косметический дефект, рекомендуется удалить. Операция проводится под местной анестезией. Минус данной липомы что она находится в подмышечной области и при увеличении размеров может сдавливать сосудисто -нервный пучок и доставлять дискомфорт в верхней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, может ли липома перейти в рак? И все таки если вообще не беспокоит, можно не думать о ней?

Хирург
Нет не может перейти. Если не беспокоит, можете не думать о ней и не трогать. Но она может со временем увеличиваться в размерах, чтоб были в курсе.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, липома. На узи лимфоузел можно дифференцировать .
Если не беспокоит, можете наблюдать в динамике.
1 раз год проводите узи. При росте липомы или если как о будет беспокоит, то следует удалить с последующей гистологией.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, может ли липома перейти в рак?
Нефролог, Хирург
нет, не переживайте
Хирург
Добрый день! Лимфоузел имеет определённую структуру, которая отличается от липомы. При пальпации и осмотре мы можем предположить, но УЗИ позволяет уточнить структуру образования. В данном случае описана липома - доброкачественная опухоль из клеток жировой ткани.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, может ли липома перейти в рак? и зачем нужно гистологическое исследование?
Хирург
Нет, липома - доброкачественное образование, в рак не трансформируется. Гистологическое исследование проводится для любого удалённого при операции материала - вне зависимости, есть подозрение на злокачественность или нет, таковы современные стандарты.
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на липому, подтвержденное во время УЗИ.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Не переживайте!
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья.
На УЗИ можно различить между собой липому и лимфоузел, для этого в подобных ситуациях УЗИ и выполняют - для дифференциальной диагностики.
Поэтому, если на УЗИ все признаки липомы - речь действительно идёт о липоме.
Можете продолжить наблюдать её, делать УЗИ раз в год. Или с данным исследованием посетить хирурга и решить вопрос с удалением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
По фото узи - ткань не лимфатическая, действительно похожа на липому. Я ее вижу причин для беспокойства. Если же Вас она беспокоит, то можно удалить. Если не увеличивается в размере, то можно оставить. Липома - это доброкачественное образование, может только увеличиться и доставлять дискомфорт.
Флюорографию можно пройти для ежегодного контроля. Причин для беспокойства не вижу.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, по эхограмме это не лимфоузел, это липома.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение 1 раз в год по средствам узи, если вас не беспокоит эстетический момент, можно с ней ничего не делать. Если хотите удалить также обратиться к хирургу для удаления.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По заключению узи это липома , доброкачественное образование из жировой ткани . Но точно скажет только гистология после удаления данного образования . Липомы в большинстве случаев не перерождаются в онкологию , обычно она растет и начинает поддавливать окружающие ткани и давать дискомфорт .
Пластический хирург
Здравствуйте!Судя по описанию узи образование представлено жировой тканью - это липома. Данное образование не несёт никакого риска вашему здоровью. Едиственное,что Вы можете испытывать это дискомфорт,если оно достигнет крупных размеров.