Описание узи и анализов

3 недели назад обнаружила надутую шишку в подмышечной впадине. Болела: гайморит, отит. Ничем не лечилась.

Нет
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны значительно увеличенные лимфоузлы. При таком их описании возникает подозрение на наличие лимфомы (лимфопролиферативного заболевания).
С онкологом или хирургом обсуждается удаление одного из наиболее измененных лимфоузлов с проведением его гистологического и иммуногистохимического исследования для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем протоколам УЗИ выявлены увеличенные лимфоузлы.

В подобной ситуации дополнительную диагностику и решение вопроса о биопсии лимфоузла принимает онколог.

Если недавно болели, то не исключено что узлы и селезёнка просто среагировали увеличением на инфекцию. В течение нескольких недель узлы значимо уменьшаются в этом случае.

Но если изменения неясные, имеется похудение, ночная потливость, то обычно требуется открытая биопсия патологического лимфоузла целиком с последующим проведением ИГХ через онколога или гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначали антибактериальную терапию?
Лимфоузлы болезненные? Есть жалобы какие то у вас?

Если противоспалительное лечение было проведено, тогда учитывая распространенный лимфопролиферативный процесс вам необходима консультация гематолога/онколога для выполнения биопсия лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет лечения не проходила никого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один лимфоузкл ьолезненный в подмышечной впадине

Тогда вам в первую очередь необходимо проведение противовоспалительного лечения - Нпвс и антибактериальная терапия, надо показаться терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт отправила к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для уточняющего диагноза

У вас были инфекционные заболевания - гайморит и отит, это бактериальные инфекции, а лимфаденит сейчас это вероятно осложнение этих заболеваний, так как антибактериальной терапии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Где-то недели 2 назад болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, подскажите, а можно ли пить сейчас антибиотик? Перед тем, как назначат новые исслндования: КТ, пункцию. Это не повлияет?

Да, обязательно надо пропить

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ размеры лимфоузлов увеличены значительно, есть изменения их структуры. Подобное описание подозрительно в плане лимфопролиферативного заболевания.
Лимфома - это гистологический диагноз, поэтому для ее подтверждения или исключения необходима биопсия (удаление) целого л/у и его гистологическое и иммуногистохимическое исследование. С результатами УЗИ необходимо обратиться к онкологу-хирургу.