Дальнейшие шаги в обследовании по результатам анализа

Добрый день. С 2023 года установлена железодефицитная анемия. Пропиваю курс железа. Пока пью - поднимается, в перерывах между курсами - снова снижается. Плюс есть погрешности в диете (кофе). В данный момент курс Сорбифер Дурулес (2 таблетки в день) начат 6 февраля, при показателе ферритина 14. В приложении - актуальные анализы. Показывала их терапевту, перенаправили к гематологу. Общее состояние лучше, чем в феврале, но всё также есть мурашки в глазах, периодически, беспокоит одышка, которая начинается даже после длительной лекции, не говоря о физ нагрузках. По результатам анализов очень беспокоит высокий уровень тромбоцитов. Вопрос: как действовать дальше? Что нужно досдать, если картина общая не ясна ?Нужно ли? Какие обследования провести дополнительно? На что обратить внимание?

железодефицитная анемия
40 лет

Здравствуйте! Целевой ферритин для вас 30 нг/мл и выше. Курс железа обычно 8 недель и более.

Когда ферритин достигает целевых значений , то отменять железо не стоит. Лучше перейти на поддерживающий режим. По 10 дней подряд после каждой менструации каждый месяц. Это позволит удержать ферритин.

Динамика по ферритину сейчас положительная. Анемии нет. Ретикулоциты активно работают, то есть идёт выработка молодых форм эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. А что с тромбоцитами? Это тоже связано с низким уровнем железа на данный момент?

И что дальше: пропить железо ещё месяц, в динамике посмотреть показатели? И если 30 - то по схеме описанной выше, верно?

Тромбоциты до 450 тыс норма. Тенденция к повышению может быть на фоне инфекции, воспалениях,кровотечений,при железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, дополнительно тогда пока ничего не сдаю, верно? Ждём восполнения железодефицита?

Принятый ответ

Пока восполнение железа, да. Если ситуация без причины повторяется, то постепенно пройти скрининг обследований по железодефициту через терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.