Остатки мочи при мочеиспускании

Здравствуйте. Последнее время беспокоит такая вещь. При мочеиспускании остается какое то количество мчи которые постепенно по каплям может выходить позже. ТРУЗИ имеется.

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В дополнении к ТРУЗИ стоит обязательно оценивать объем остаточной мочи по УЗИ.
Из вопроса не совсем понятно где остается моча? если речь идет об уретре и наличии пары капель на нательном белье, то стоит порекомендовать упражнения для укрепления мышц тазового дна.
Дайте несколько ответов: как часто мочитесь? это малые порции? беспокоит ли сейчас дискомфорт при мочеиспускании?

Дмитрий Сергеевич, да есть наличие остаточной мочи в канале. Мочеиспускание зависит от выпитой жидкости. В день примерно раз 5. Дискомфорта не испытываю.

Количество мочеиспусканий адекватное, по всей видимости говорить о обострении хронического простатита не приходится.
Значит стоить выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дня (упражнения Кегеля), также существуют специальные тренажеры, но у меня нет данных о доказанной эффективности таковых с научной точки зрения.

Есть ли смысл пить таблетки?

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам ничего критичного,что могло бы препятствовать нормальному опорожнению.Но факт остается фактом,жалобы есть.
Потому вам необходимо дообследование:
-УЗИ мочевого пузыря
-урофлоуметрия
Если по результатам УЗИ будет увеличен объем остаточной мочи.а по результатам урофлоуметрии будет обструктивный тип мочеиспускания,стоит исключить стриктуру уретры.Для этого необходимо дообследование:
уретрография
уретроскопия
Сейчас симптоматически можно пропить:
-Алфупрост по 1т 1 р/с 2 месяца

Здравствуйте. У меня непереносимость лактозы.
Как быть с препаратом Алфупрост?

Замените на Омник

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Так как по прикреплённому обследованию можно говорить только о косвенных признаках воспаления в предстательной железе.
Эффективным считается при описанных симптомах - Простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность - 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день ! Я так понимаю речь идет о подкапывании мочи из уретры после мочеиспускания? если так.то это лечится упражнениями Кегеля. Если нет,то нужно выполнить УЗИ остатка мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, повторную консультацию для определения плана лечения.