Результат тимпанометрии у ребенка

Ребенку 1,9 лет, поставили диагноз ринофарингит и аденодит. Около 1 недели у ребенка были сопли прозрачные жидкие, убирала промыванием с физраствором и аспиратором Беби-вак, 4 ночей назад ребенок начал часто просыпаться ночью с криком, иногда очень сильным. Обратились к Лору, сделали тимпанометрию, врач сказал что ее показатели в норме. Поставила диагноз ринофарингит и аденодит. Назначили лечение - промывание, Изофра. Ситуация не меняется, крики и плохой сон продолжаются. Днем у ребенка бывает температура 37,1. Возможно ли что врач неверно тимпанометрию расшифровала?

Аденодит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По тимпанометрии нормальный объем слухового прохода, широкий градиент, достаточная подвижность барабанной перепонки, акустический рефлекс присутствует, нормальное давление в полости среднего уха.
Тимпанометрия действительно в норме.
По осмотру также не выявили воспаление в ухе

А какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ночью сопение, 5-6 пробуждений за ночь с криком и плачем, иногда короткие периоды плача, по осмотру у ребенка красное горло, иногда бывает капризный, на вопрос где болит показывает на ушки

А зубки не прорезываются сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У него 16 зубиков уже давно вылезли, оставшиеся точно не лезут, десны спокойные

А ночью когда просыпается нос хорошо дышит или забит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Всю ночь он дышит носиком, второй день нос не аспирирую, так как слизи не было. Просто промываю ЛинАква и капаю Изофру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На утро носик дышит сам спокойно и в течении дня тоже

Кушает хорошо в течение дня?
Если не спрашивать где болит, ребёнок сам показывает на уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кушает хорошо, сам может уши почесать 1-2 раза за день, 2 ночи я давала ей му Нурофен 5,5 мл на ночь, после него ночи гораздо сопокойнее были, как только перестала давать Нурофен, снова хуже спать стал

Навряд ли все таки такое состояние связано с ушами, учитывая и осмотр и результат тимпанометрии.
Красное горло чаще связано с обычным насморком и его цвет никак не лечат.
Единственная связь с таким состоянием это дентация зубов. То есть задолго до момента прорезывания зуб становится в зубной ряд в десне.
Также врач рекомендовал сдать общий анализ крови. Стоит посмотреть на предмет воспаления кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, анализ сдадим в ближайшие дни

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, само исследование (тимпанометрия) является объективным методом, расшифровка (тип А) с обеих сторон правильная. Патология, действительно, исключена. Сколько раз за ночь ребёнок просыпается? Как удается успокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

5-6 раз с криком или плачем, чаще удается успокоить соской, но иногда приходиться пошикать и подкачать или просто руку положить

Вряд ли крик и плач связан с болями со стороны ЛОР-орагнов. По осмотру горло у ребенка без воспалительных изменений. Уши без воспалительных изменений. Единственное, что давать болезненность - это стекание отделяемого по задней стенке глотки и, как следствие, раздражение задней стенки глотки. В ночное время из-за длительного застоя слизи, действительно, проглотить слюну болезненно. Но такое стекание обычно сопровождается у деток покашливанием. Есть ли кашель у ребенка?
А по количеству часов общего сна (дневной + ночной) сколько получается у вас? И сколько каждый сон по отдельности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Покашливаний нет, дневной сон около 2 часов, ночной около 10 часов

Режим дня отличный. Все-таки я склоняюсь к тому, что именно крик во сне может быть связан с появлением ночного кошмара, в этом возрасте такое уже встречается, провоцирующим фактором мог стать поход к врачу как раз-таки. А частые пробуждения могут характеризовать остаточную заложенность носа. Также у детей при вирусных инфекциях часто увеличиваются внутрибрюшные лимфатические узлы, возникает болезненность в животе часто. Это может быт причиной пробуждений, но точно не крика. *болезненность проходит при уменьшении, в период выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Малышу поставили диагноз ринофарингит, подскажите он может вызвать такие частые крики и просыпания?

Просыпаться он может из-за заложенности носа, но кричать, конечно, нет. Крик, скорее, связан с чем-то другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанометрии тип А - это норма

А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Вы ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оак завтра сдадим, есть сопение с хлюпаньем во сне, два раза на ночь давала Нурофен, после него малыш спал лучше, но как только перестала давать, снова частые пробуждения с криком начинались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нос в течении дня дышит свободно, во сне периодами затрудненное дыхание, но дышит всегда только носом

У ребенка все зубы уже прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Только 16 зубов

В целом такая реакция у ребенка может быть на фоне прорезывания Зубов, нужно наблюдать

Прикрепите анализ крови, как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, пришли результаты оак, прикрепила его

По крови нет признаков активного воспаления
Сейчас рекомендовано наблюдать за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тимпанометрии у ребёнка все хорошо, тип А, что говорит о том что жидкости в среднем ухе нет и дисфункции слуховой трубы тоже нет.
Если был бы отит, на тимпанометрии были бы изменения.
Рекомендую показаться очно к педиатру.
Чтобы исключить бактериальную инфекцию нужно сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ОАК прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте) по тимпанометрии вариант нормы.
В таких случаях нужно провести до обследование - сдать так, там, если родничок не закрыт провести НСГ, если закрыт эхо эг и консультация невролога