Консультация гинеколога /

Результаты 1 скрининга, ГСД, самопроизвольные роды,ИЦН — вопрос №3036266

Добрый день, мне 26, первая беременность. Прошу расшифровать результаты 1 скрининга, хочется еще одно мнение услышать.
Прямо со скрининга положили на 2 недели на госпитализацию с короткой шейкой (26.02- 30мм, выписана 13.03 с 35,1мм). В период госпитализации выявлен ГСД, сахар выше натощак, после еды - в пределах 6,5 ммоль/л, проверяю глюкометром 4 раза в день.
В период госпитализации утрожестан 200 2р/д вагинально.
Сегодня была на приеме, напугали, что выявлена задержка развития плода, риск преэклапсии, самопроизвольные роды. Назначили кардиомагнил уже сейчас и добавить кальций с 20 недели.
Так ли всё страшно? анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Избыточная масса тела, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

По поводу риска преждевременных родов.
Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 67 женщин с таким результатом, как Ваш, будут преждевременные роды, а у остальных все будет своевременно! После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, из всего действительно высоковат рист самопроизвольных родов до 34 недели. Кардиомагнил вам назначен правильно. Желательно та же продолжать утрожестан - он будет помощью и поддержкой чтоб минимизировать риски. НО не стоит забывать что это предположения, и абсолютно не значит что будет точно и об этом надо постоянно думать. По поводу ГСД тоже все правильно делаете что мониторите
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не страшно. У вас низкий риск и преэклампсии, и маловесности (порог отсечки 1:150).
Высокий риск только преждевременных родов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.по скринингу у вас высокий риск только преждевременных родов.зрп находится на границе нормы.просто следите за узи и делайте цервикометрию.ничего страшного в данный момент нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам скрининга у вас повышен риск преждевременных родов, но это не значит, что так и будет
Какая длина шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, на 13.03. 35.1мм. зев закрыт, выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервикометрию делать каждые две недели, Утрожестан вы получаете, поэтому профилактика в полном объеме
По поводу риска задержки плода - риск низкий, здесь только контроль кровотоков
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, по каким показателям вообще определяется задержка плода?
изначально на узи наоборот сказали, что срок чуть больше по размерам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идёт отставание плода больше, чем на две недели