Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3079260

Здравствуйте, ребёнку 1,3,сдали анализы для госпитализации по удалению гемангиомы на руке, расшифруйте, пожалуйста, всё ли нормально, или пересдать? В случае отклонений, нам нужно заключение об отсутствии противопоказаний, а у нас вообще нет гематолога

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма соответствует возрасту. Значимых отклонений нет.
Укорочение ачтв не является противопоказанием к операции, а лишь говорит о напряженности свертывающей системы.
Риск кровотечений по результатам этого анализа не повышен.
Допуск к операции может дать педиатр.
Клиент
А МНО это что? Соответствует тоже норме? Тк я спрашивала нашего педиатра она не знает вообще нормы

Гематолог, Терапевт
МНО имеет значение для людей, принимающих варфарин. В остальных случаях его уровень не имеет существенного значения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленной коагулограмме противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Изменения в коагулограмме связаны с небольшим повышением свёртывающей активности крови. Подскажите, пожалуйста, у ребенка не было в недавнем времени эпизодов ОРВИ? Не получал ли ребенок какие-либо препараты?
Возможно, ребенок потребляет недостаточное количество жидкости?
В роду у вас или ваших родственников по вашей линии или отцу не было ли эпизодов тромбоза, инфарктов и инсультов в раннем возрасте? У вас не было ли нескольких эпизодов невынашивания или выкидышей?
Клиент
Нет, ни ОРВИ, ни проблем с беременностью, выкидышей и тд не было
Клиент
И что касается инфарктов, инсультов тоже
Гематолог, Педиатр
Хорошо. При следующем контроле коагулограммы, если будете делать, дайте ребенку немного воды.
В настоящий момент повторного контроля перед операцией не требуется.
К сожалению, на сайте мы не можем выдавать официальные заключения, это может сделать только врач на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По коагулограмме данных за болезни системы свертывания нет.

Противопоказаний к операции нет, кровотечения не ожидаемы, если нет других отягощающих обстоятельств.

Дополнительные обследования не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас