Консультация терапевта /

Боль в пищевода, ком в горле и тошнота — вопрос №3036287

Здравствуйте. Часто стали беспокоить боли в пищеводе в районе грудной клетки. Болеть может как при глотании, так и без глотания. С едой связь бывает по разному. Когда-то после еды, когда-то независимо от неё.
Сегодня утром я встала, поела только суп. Потом попила воду и после этого сначала казалось, что застряло в горле что-то, а после уже появились сначала боль в пищеводе, а потом уже при глотании.
Сейчас где-то минут 30 назад добавилась ещё и тошнота. И ощущение нехватки воздуха именно в горле где-то.
Также я последние недели очень часто переживаю о том, что могу проглотить случайно что-то острое, так как один раз было подозрение, но ничего такого не было. Теперь постоянно боюсь этого и постоянно накручиваю себя, что если проглочу что-то,то может быть перфорация пищевода. Очень боюсь увидеть кал чёрного цвета или рвоту кофейной гущей.
На фгдс записана на среду, но делать тоже очень страшно.
Делала в феврале рентгенографию желудка и в июле фгдс, все результаты прикладываю.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, предыдущие результаты обследования
Скажите, изжоги нет?

Не связаны ли жалобы с тревогой, много ли стресса в жизни?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте. Результаты обследования и теста прикрепила.
Изжога иногда бывает, но в основном она не сильная и проходит быстро, сама по себе. Но обычно если если она возникает, то она локализуется где-то в горле, в груди или в желудке я замечала крайне редко.
Стресса очень много, так как я сама по себе очень мнительная

Терапевт
Ничего критичного по ФГДС нет, рекомендуется проведение дыхательного урезного теста на хеликобактер пилори

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Что касается ваших жалоб, то скорее это проявление тревожного расстройства

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Тест скрининговый и не позволяет поставить диагноз, но можно заподозрить
Скажите, обращались ли вы к психиатру или психотерапевту?
Клиент
Вероника Андреевна, тест на хеликобактер пилори проходила осенью. Результат был отрицательный.
К психотерапевту ходила в 22 году и летом 24 года, но по другим причинам. Назначали пить антидепрессанты, но не подошли
Терапевт
Анализ на хеликобактер сдавали дыхательный?

Рекомендуется повторное обращение к психотерапевту, возможно, рассмотреть другие схемы
Можете попробовать в рамках данного сайта обсудить с психиатрами, почему не подошел препарат и какие могут быть рекомендации актуальны сейчас

Фгдс пройдите обязательно, можете его прикрепить к вопросу, обязательно посмотрю
Клиент
Вероника Андреевна, да, анализ на хеликобактер пилори сдавала дыхательный
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня шея болит немного в правой стороне это не противопоказание к фгдс?
Клиент
Вероника Андреевна, ну боль и поверхностно и внутренне как-то ощущается
Терапевт
Нет, это не противопоказание к фгдс
Можно делать
Терапевт
Мария , добрый день)
Описанная вами симптоматика может быть следствием патологии ЖКТ, по этому вы молодец , что записаны на ФГДС, так как в данной ситуации рекомендовано проведение данного обследование.
Так же хочется спросить насколько у тревожный вы человек? Как легко подвержены стрессам ?
Рекомендую пройти тестирование по HADS, если тревожность у вас преобладает, данный симптом может быть проявлением и этого , тогда необходимо будет консультация психиатра.
А так же , необходимо исключить патологию ЩЖ, для этого нужно пройти УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Человек я очень тревожный. Тест прошла, результат прикрепила. УЗИ щитовидной железы проходила в декабре. Также результат прикрепила
Терапевт
Посмотрела прикрепленные результаты.
В данном случае рекомендуется обращение у психиатру для назначения противотреводной терапии , так как по и тогда с теста тревожность у вас повышена, а на этом фоне может быть описаная вами симптоматика - в том числе ком в горле .
Назначение соответствующего лечения поможет решить данную проьле
Клиент
Юлия Валерьевна, ком в горле знаю, может быть из-за стресса. А вот боль в пищеводе и тошнота тоже могут быть?
У меня также был поставлен остеохондроз шейного и грудного отдела. И когда начинает болеть пищевод в районе грудной клетки, боль практически всегда ещё отдает в спину между лопатками. И также иногда боль в пищеводе в районе груди может быть при дыхании.
Может ли еще остеохондроз играть роль?
Терапевт
Да, это вполне может быть под воздействием нескольких факторов.
Ваша тревожность , остеохондроз, заболевания пищевода? В совокупности могут накладываться друг на друга и давать описанную вами карантину.
Поэтому , каждое из этих состояний требует лечение.
-Пройдете ФГДС - так мы /подтвердим патологию со стороны пищевода .
- Проконсультируетесь у психиатра .
Будете принимать лечение , и исключите данный фактор .
-При обострение остеохондроза : Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели, либо местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, изжога, отрыжка, нарушения стула нет? По ранее пройденным обследованиям ( которые показывают поражение жкт) рри обострениях такие жалобы будут, какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте. Изжога и отрыжка бывают, но редко. Изжога проходит сама по себе, так как слабая. Нарушений стула пока не наблюдала. Препараты никакие не принимаю
Терапевт
Мария,добрый день!
Вы правильно сделали,что записались на ФГДС ,так как не исключена патология ЖКТ.
Как давно беспокоят жалобы?
Принимаете какие то препараты?как питаетесь?
Были ли в последнее время стрессовые факторы какие то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте. Жалобы связанные с пищеводом начали беспокоить где с января-февраля этого года. Препараты никакие не принимаю. Питаюсь вроде нормально.
Стрессовые факторы были и есть. Я в последнее время стала бояться острых предметов, а особоенно мелкие, так как боюсь, что могу проглотить их случайно и поврежу себе пищевод или желудок.
Потому что было один раз подозрение, что мне попало внутрь что-то, но когда делала рентген грудной клетки, ничего не нашли. И после этого я постоянно боюсь всё острое и часто после этого может возникнуть боль в пищеводе.
Сегодня как раз когда я утром пила воду, мне опять показалось, что когда я проглатывала воду, будто что-то было ещё, хотя я осматривала стакан и воду в нём, перед тем, как пить. И вот после этого где-то через час появилась боль в желудке
Терапевт
Вижу вы прошли тест на тревогу и депрессию ,у вас повышенная тревожность,рекомендуется обратиться к неврологу /психиатру для назначения противотревожной терапии
Касаемо пищевода ,пока что никакие препараты лучше не принимать до ФГДС ,потому что непонятно в чем причина пока что,либо это именно проблемы с пищеводом /желудком,лмбо это все на фоне стресса
Терапевт
В данный момент какие то жалобы беспокоят ?
Клиент
Дарья Андреевна, в данный момент жалобы только на боль в пищеводе (при глотании, и без). Иногда бывает еще боль при дыхании. И сегодня еще тошнота прибавилась к этому.
Мне главное понять, похоже ли этот на перфорацию или повреждение пищеводе. Я этого боюсь больше всего
Терапевт
Это можно узнать только по ФГДС,вы записались ,постарайтесь успокоиться ,скоро узнаете результат
От тошноты можете выпить Церукал 10 мг однократно