Неправильная форма головы у новорожденного
Здравствуйте. Ребенок родился 06.08.2025 г. (Возраст 3 недели) путем кесарево сечение . В 33-34 недели был третий скрининг, лежала в головном предлежании. Никаких отклонений выявлено не было. В 39 недель было узи и выявлено что ребенок в ягодичном смешанном предлежании, в связи с чем кесарили. Родилась весом 3310х52х34х34. При выписки из роддома никто ничего не говорил. Но дома стала обращать внимание на форму головы… в интернете пишут страшные диагнозы. Подскажите, что это может быть? Норма или нет? И как это все исправляется? Фото головы прикрепляю. Когда глажу по головке, чувствуется, что косточки все не сросшиеся.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть анатомической особенность, но важно посмотреть в динамике на прирост окружности головы. По нсг все хорошо. Важно оценить как развивается ребенок. Если что то будет не нравится можно проконсультироваться с нейрохирургом и по необходимости делают КТ.
Юлия Юрьевна, страшно упустить время. Пока косточки не срослись, может можно как-то исправить это? Или в таких случаях ждут какого-то времени?
Оценивают по динамике, еще можно сделать узи швов черепа.
Юлия Юрьевна, сейчас ог 36 см. Это норма?
Да, важно оценивать прирост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попросить сделать фото головки сзади и сверху? Каких размеров большой родничок? По представленным фото затылочная часть нависает, что может быть просто анатомической особенностью.
Ирина Анатольевна, померила родничок примерно 2 см, может чуть больше. Обьем головы померила , около 36-36,5. Фото головы приложила
Головка деформирована-неровная. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ швов черепа. Но я думаю, что все будет хорошо.
Ирина Анатольевна, а эта деформация сама пройдет? Если швы будут по узи в норме. И к какому возрасту если что бить тревогу? И как такое устраняется ? Может имеет смысл обратиться к какому то специалисту?
Если по результатам УЗИ швов все будет хорошо, то главное следить за положением головы во время сна, кормлений. По мере роста головки череп будет становиться более правильной формы. Достаточно наблюдения у невролога.
Ирина Анатольевна, а еще подскажите, в выписке из роддома написано факторы риска ппцнс. Это страшно?
Как правило, такой риск ставят деткам, перенесшим гипоксию ( кислородное голодание). Ничего страшного нет. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.
Ирина Анатольевна, а могла ли быть гипоксия при кесаревом сечении?
Гипоксии могла быть во время беременности или в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям складывается впечатление, что это особенность развития черепа в настоящий момент.
При рождении у детей может быть череп неправильной формы. С ростом ребёнка форма станет более правильной. Чаще меняйте положение ребёнка во время сна, кормления.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. Подскажите, а если такое не пройдет? То во сколько месяцев бить тревогу и какие последствия могут быть? В интернете пишут, что неправильная форма головы может влиять на развитие ребенка
Каждый месяц педиатр будет измерять окружность головы. Если к 3-4 месяцам, что то доктору не понравится, то направит вас к неврологу.
Сейчас поводов для волнения не вижу. Не переживайте, наслаждайтесь материнством и общением с малышом)))
Цырегма Дашицыреновна,спасибо. При рождении был Ог 34, сейчас 36, это нормально?
Да, это абсолютно нормально.