Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3036420

Добрый день. Беспокоят головные боли в области лба, висков. Давящая , сдавливающая. Параллельно с головной болью кровяные сгустки в носу. Думала , что дело в шейном отделе( потому что работа сидячая, иногда есть боли в шеи) сделала мрт шеи и сосудов. Так же в 22 году делала мрт головы и сосудов, тк постоянно ощущала пульсацию в ухе
Не курю, не пью. Принимаю ОК.
Вес 53/рост 170

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Здравствуйте! Боли сжимающие. На 5 баллов. Длительность может быть целый день( вот например вчера так было) с самого утра и до вечера. Пью таблетки от мигрени, помогают. Либо нимесил. Ощущение еще в глазах есть , давящее. Иногда замечаю связь с циклом , в период пмс, но сейчас уже начался новый цикл и боли есть в голове. Иногда взаимосвязь с лунным циклом

Невролог
Нельзя исключить мигрень по описанию
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸
Клиент
Спасибо. А по мрт с судами все в порядке ?
Невролог
Здравствуйте, по результатам исследований все в пределах допустимых значений. КОК могут провоцировать приступы мигрени.
Вероятно у вас два вида головной боли -мигрень и головная боль напряжения.
Клиент
Спасибо. А требуется доп обследование ?
Невролог
Дарья, нет. Обследования у вас выполнены в полном объеме.
В вашем случае при мигрени рекомендуется:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу preemrt
Так же используются профилактически препараты группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин с противоболевым эффектом).
Таким образом можно профилактировать два вида головной боли.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте!Сколько раз в неделю у вас болит голова? Боль пульсирует или всегда давит? На высоте боли вам легче лежать или прогулка и зарядка облегчают боль? Тошнота, свет и звуки раздражают? Чем купируете боль?
Клиент
За последнюю неделю -каждый день болела. Боль всегда давит. Легче конечно лежать, но боль не стихает . Ничего особо не раздражает. Бывает что помогают успокоительные , сон илм таблетки от мигрени
Невролог, Врач УЗД
Когда боль участилась и стала ежедневной? Что коннкетно принимаете от боли и как часто?
Клиент
Боль участилась за последнюю неделю .Супатрипан пью. Не часто. Чаще налгезин. Но обычно терплю боль
Невролог, Врач УЗД
По вашим обследованиям нет причин для боли.
Предположу что вас Мигрень.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов в твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам.
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.

Так как боль приобретает черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики, в именно
- моноклональные антитела.
- Ботулинотерапия
- таблетированная терапия.
Принятый ответ
Невролог
Да, описан вариант нормы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для ваших симптомов, по сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые обычно никак клинически не проявляются.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.