У ребенка 6 месяцев красные щеки
Добрый день! У ребенка 6 месяцев три дня красные щеки в независимости от температуры. Одна щека немного шершавая. Витамин Д проверяли - все в норме
Здравствуйте
Гуляете ежедневно?
Слюней много?
Прикорм ввели?
Добрый день!
Гуляем каждый день 3 раза, так как ребенок дома не спит. Прикорм ввели (каши, овощные пюре). Неделю назад давала в каше абрикос
Это проявление раздражительного дерматита
Вероятно всего реакция кожи на ветер
Страшного ничего нет
Перед выходом на улицу за 20 минут наносить колд крем
Сейчас наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Это не гормональное, противовоспалительное
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут быть слюни, раздражение едой, а также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду наносить колд крем, например, Авен или Морозко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение щёк не всегда связано с питанием. Очень часто красные щёки могут быть как реакция на воздействие внешние факторы. Вы отмечаете, что с одной стороны щека более красная. Это может быть если ребёнок больше любит лежать на одной из сторон,так же если с этой стороны прорезывается зуб, выделение слюней (в слюнях содержится много пищеварительных ферментов, которые попадая на кожу, вызывают раздражение). В целом воздействие сухого воздуха, метеоусловия: то есть множество факторов могут вызывать покраснение щёк.
Если ребёнка не беспокоит данное состояние, то есть ребёнок ночью спит спокойно, не пытается почесать лицо, ребёнок активный, кушает не отказываясь от еды, то в лечении акцент делается на уходе за кожей щёк.
Сочетание эмолентов и ЦИКа средств.
Эмоленты: крем адмера, Липобейз бальзам, липикар бальзам, крем лакри, биодерма атодерм интенсив, Авен ксеракалм ад.
ЦИКа: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика.
Наносить чередуя друг за другом в течении дня часто.