Ишемическая нейропатия зрительного нерва
Добрый день! Моей маме 72 года, ей поставили диагноз ишемическая нейропатия зрительного нерва, в сентябре 2024 года пережила сильный стресс и зрение в левом глазу сильно упало, практически ничего не видела, после пройденного лечения (в/в Актовегин, Кванил, в/м Беневрон), зрение совсем немного улучшилось, хотя бы начала видеть предметы сбоку. Сейчас её беспокоят боли тянущие в левом глазу и сухость глаз, можете порекомендовать, возможно какие-нибудь капли для глаз? Потому что лечащий врач сказал, что кроме капельниц вышеназванных нет лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сухости можно использовать любые увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
Приложите фото заключений офтальмолога и глаз.
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста, загрузила фото выписки и др.
Необходимо наблюдаться у офтальмолога и невролога, курсами проходить терапию и следить на внутриглазным давлением.
От сухости написала выше.
Главное сейчас сохранить здоровье второго глаза.
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае от сухости глаз рекомендованы капли(слёзозаменители) хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Или капли гилан-по 3 капли 4 раза в день в оба глаза. Курс лечения-на постоянной основе
Павел Сергеевич, спасибо!
Надеюсь, что смог помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные окт зрительного нерва имеются?
От сухости хорошо себя зарекомендовали увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит четыре раза в день на постоянной основе., на ночь гелевые формы ( офтагель или декспантель , например)
Дарья Вячеславовна, приложила
Просмотрела
Капли от сухости выше написала
Окт нужно повторить , прошло полгода, получается
Левый глаз по-прежнему так плохо видит? Там атрофирован зрительный нерв , едва ли зрение улучшится, надо беречь второй глаз, регулярно проходить курсы сосудистой терапии у невролога, следить за ад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста, если есть?
На данный момент какие нибудь капли капает?
Вера Анатольевна, приложила, пока ничего не капает
Посмотрела, спасибо.
При дискомфорте и сухости в глазах рекомендуется использовать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод. Назначаются по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза длительно, до исчезновения сухости в глазах.
В плановом порядке рекомендуется измерить вгд методом Маклакова (вручную) т.к по приложенным данным уровень вгд 24/22 -пограничный
Вера Анатольевна, спасибо!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
От дискомфорта хорошо помогают капли катионорм 4р сутки.
В плановом порядке измерить вгд нужно по маклакову.
К сожалению да мама перенесла сложную болезнь после которой зрение пациентам сохранить невозможно.
Ольга Владимировна, спасибо!
в остальном все препараты хорошие вам назначались со стороны невролога.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами и документами.
Исходя из этого рекомендации следующие:
Для борьбы с сухостью глаз можно использовать препараты искусственной слезы без консервантов, например, Хило-Комод(на основе гиалуроновой кислоты), Систейн Ультра, Офтагель или Видисик (гелевые формы, которые дольше сохраняют увлажнение) 3-4 раза в день, регулярно. Эти капли помогут уменьшить сухость и дискомфорт в глазах.
Сосудорасширяющие и улучшающие микроциркуляцию препараты внутрь:
Для улучшения кровоснабжения зрительного нерва можно продолжать курсы препаратов, таких как Актовигин или Мексидол.
Внутрь можно принимать витаминные комплексы. Для поддержки зрительного нерва можно использовать препараты для глаз, содержащие лютеин, зеаксантин, витамины А, Е, С и группы В. Например, Окувайт Форте, Витрум Вижн, Ресвега по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Избегайте длительных зрительных нагрузок (телевизор, компьютер, чтение). Используйте увлажнитель воздуха в помещении, чтобы уменьшить сухость глаз.
Защищайте глаза от яркого света и ветра с помощью солнцезащитных очков.
Алена Олеговна, спасибо большое!
Была рада проконсультировать.
Желаю крепкого здоровья Вам! 🙏🌸