Зрение ребенка 3 года

Здравствуйте. Ребенок, 3 года, с полутора лет носим очки, так как был выявлен большой плюс. Наблюдаемся у врача, каждые полгода проходим диагностику. Смутил результат последнего осмотра - получается, зрение ухудшилось? Разве плюс может расти? Прикладываю результаты осмотра от 03.05.2024 и 24.12.2024.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет плюс редко у деток растет, скорее всего раньше недостаточно расслабляли аккомодацию, глаза были частично в спазме. Задавайте еще вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! раньше после капель ребенок впадал в истерику и не давал нормально закончить осмотр… в этот раз впервые сидела нормально. Может быть из-за этого такая разница?

Может быть погрешность аппаратов при неспокойном поведении ребенка, плюс аккомодация в этот момент может неполностью расслабиться. Поэтому + был меньше раньше. Сейчас ребенок был более расслаблен, рефракцию на широкий зрачок в этот момент определили истинную.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плюс не растёт, вы правы, но при Мидриазе/ широкий зрачок/ + всегда больше, чем на узкий зрачок. В вашем случае обследование проводилось на приборе/ а там всегда погрешность от 0,5 до 1,0 Дптр.
Очки у вас выписаны правильно, не переживайте.
Но обследование методом Скиаскопии самый информативный/ без погрешностей.В детской офтальмологии пользуются в основном этим методом исследования.
Всего вам доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте нет плюс не растёт, в отличие от минуса. Видимо либо не до конца сработали капли/недостаточно выключили аккомодацию либо на другом приборе измеряли и получилась такая разница

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецепт на очки выписан верно.
Почему разница плюса…
При исследовании на широкой зрачок с закапыванием капель определяется истинная рефракция(она всегда больше,чем с узким зрачком)
Поэтому необходимо проводить скиаскопию и рефрактометрию на узкий и широкий зрачок.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Владимировна, здравствуйте! вопрос был в том, почему при прошлом осмотре на широком зрачке плюс был меньше :) или я неправильно читаю протокол?

Погрешность от 0,5 до 1.0 диоптрий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Разница да, есть, больше 1.0 диоптрии, скорее всего недостаточно расслабили мышцы в первый прием, поэтому плюс получился меньше. Гиперметропия не прогрессирует, вы абсолютно правы, очки носить обязательно продолжайте, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Будут скаки роста ребеночка, глазки будут расти, это хорошо, плюсик будет уходить, насколько уйдет - невозможно предугадать сейчас, поэтому обязательно осматриваемся 2 раза в год, предпочтительнее(эффективнее и объективнее) скиаскопия на широкий зрачок, это исключает погрешность прибора.
Всего вам доброго ???