Грибовидный микоз

В 2023 году мой отец обратился с жалобой на красные пятна на руках к врачу и ему поставили диагноз Грибовидный микоз и лечащий врач назначил лечение интерфероном и метотрексатом. До ноября 2023 года он принимал эти препараты но в силу плохой реакции на метотрексат (тошнота, сильная слабость) врач отменил его и оставил интерферон. До лета 2024 он принимал интерферон, потом на лето врач его отменил, потом осенью эти пятна появились вновь и было решено возобновить лечение этими 2 препаратами. Пятна пропали после 2х недель приема препаратов , но врач их решила не отменять до 15 января 2025 года. На прошлой неделе отец сдал анализы (прилагаю) и там все хорошо, но врач не рекомендует отменять лекарства. Пятен нет. Однако врач сказала, что нужно вновь принимать эти препараты еще год. Повторюсь, что проблема в том, что метотрексат отец переносит крайне плохо – буквально на следующий день не может встать после их приема. Можно ли отменить метотрексат или заменить чем-то другим?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение данной патологии не быстрое и курсы могут проводиться длительное время.

Конечно,если пациент переносит лечение тяжело, то оно корректируется, меняется или отменяется.

Терапия не должна быть тяжелее самого заболевания.

Но смена лечения обсуждается только с очным врачом. Можно с выписками и анализами посетить гематолога областного или федерального уровня для определения дальнейшейшей тактики. Вам будет дано официальное заключение.

Есть смысл идти к дерматологу с этим вопросом? Мы изначально к нему обращались

Грибовидный микоз наблюдают и лечат гематологи и второстепенно дерматологи.

А можно все же онлайн получить подробную консультацию у вас? Готовы сдать доп анализы. Нужно полноценное второе мнение.

Платформа несет информационный характер.
Все рекомендации будут общими в соответствии со стандартными протоколами из национальных клинических рекомендаций. Официальное заключение с печатями и осмотром пациента только через очный прием .

Я не через платформу хотела, а полноценную консультацию , но онлайн, так как отец в преклонном возрасте живет в другом городе, где нет хороших врачей в этой области.
Вас услышала.