Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1601763

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Периодически возникают красные пятна на шее/груди. Сначала думали ,что это раздражение от слюней…но пятна появляются и без контакта с мокрым! Сахар ребенок не употребляет,прикорм введен согласно возрасту. Чем можно помочь маленькому человеку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На теле еще есть пятна? На ножках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет,только шея/грудь.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте еще фото ?
Клиент
Виктория Николаевна, подгрузила! Вчера пятна почти пропали,стали цвета обычной кожи,а сегодня опять покраснели(
Может быть аллергическая реакция на продукт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!!! Дерматолога детского сложно найти в нашем городе(педиатр сказал мазать липикаром. Мажу,не проходит! Порошок гипоаллергенный . Попробую подключить мазь из вашей рекомендации! Благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход за кожей лица, это эмолиенты для кожи и для купания.
Биодерма атодерм интенсив и масло для купания. Наносить на влажную кожу после купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
Вам необходимо обязательно придерживаться питания, ограничить сладкого, мед орехи, цитрусы, молоко, кисло-молочные продукты можно.
Сейчас внутрь фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите,если ребенок на гв-может быть причина в моем питании? Пока по моим наблюдениям:в некоторых детских пюре в составе лимонная кислота…в дни обострений давала именно такие!пюре 4+ ,разрешенные по возрасту,проверенных марок!сейчас полностью исключила. Наблюдаю за реакцией и заполняю пищевой дневник.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ваше питание, также играет роль в проявлении атопического дерматита.
Сократить приём сладкого, орехи, молоко, яйцр, говядина.
Почитайте, пожалуйста, питание мамы при атопическом дерматите.
Молодцы, что ведёте пищевой дневник, все что видите подозрительнре проявления убрать, возможно не причина, но поддерживает воспаление.