Расчесы на коже, ребенок 2 года
Девочка 2 года, ходит в сад на 2 часа в день, расчесала кожу на попе и на сгибе локтя, переживаем, что может быть чесотка. Фото сделать было сложно, вертится, плохо видно.
Здравствуйте
Ранее кожных заболеваний у ребёнка не было?
Склонность к сухости и атопический дерматит, но таких расчесов на попе раньше не было
Принятый ответ
По фотографии больше данных за проявление атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! Ранее у ребенка не было атопического дерматита?
Не склонен к сухости кожи, аллергии?
Было, склонна
Обострения АтД могут случаться и на фоне стресса, если ребенок проходит адаптацию к детскому саду, если перегревается там, например.
По фото говорить о чесотке затруднительно
Больше похоже на обострение дерматита
Как сейчас ухаживаете за кожей?
Увлажняем Липобейзом, от зуда - Неотанин
Принятый ответ
Так как сейчас по фото присутствует обострение и зуд, в таких случаях назначается противовоспалительная терапия - адвантан тонким слоем на покраснения 1 раз в день 7 дней
Эмолент лучше выбрать с бОльшим эффектом, биодерма атодерм или Авене ксеракалм - наносить толстым слоем на всю поверхность кожи 4-5 раз в день постоянно, даже когда уже зуда и высыпаний не будет
Неотанин наоборот будет сушить кожу, от зуда принимать зодак или зиртек 10 капель
Принятый ответ
Добрый день. Внешне это не похоже на чесотку. Не характерны элементы сыпи и локализация. По фото Похоже на раздражительный дерматит. Возможно, у ребёнка есть атопический дерматит в анамнезе.
Увлажняем кожу эмолентами : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Если чешется- антигистаминные внутрь