Как нормализовать стул?
Здравствуйте, во время болезни месяц назад, пила антибиотики, после чего стало побаливать и чувство дискомфорта с левой стороны, стул стал жидкий и кашеобразный. Принимала линекс, энтерол, Хилка форте. Креон до сих пор пью. Живот не болит, но стул не пришёл в норму. Диету соблюдаю.
Принятый ответ
Добрый день, с учетом того, что нарушение стула возникло после приема антибактериальных препаратов, рекомендуется сдать кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile. При положительном результате рассматривается вариант терапии с помощью препарата ванкомицин -перорально, либо метронидазол.
Екатерина Сергеевна, а метронидазол это же ведь тоже антибиотик?
Да, как и ванкомицин. Но в случае развития антибиотик-ассоциированной диареи происходит нарушение баланса микрофлоры, что способствует активному росту Clostridium difficille.
Жизнедеятельность именно этих бактерий провоцирует развитие диареи, поэтому в рамках подавления роста данных бактерий прием ванкомицина или метронидазола в данном случае оправдано с точки зрения доказательной базы.
Сейчас из препаратов можно порекомендовать ситуационный прие смекты, продолжить прием препарата энтерол. После проведения курса терапии ванкомицином\метронидазолом, можно рассмотреть варианты терапии с использованием пробиотиков для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после приема антибактериальных препаратов нарушился стул, то в первую очередь необходимо исключать антибиотикоассоциированную диарею, для уточнения в таком случае рекомендуется сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в. При положительном результате лечение назначается метронидозолом или ванкомиццином-препарат подбирается очно на омотре.
Если данный анализ будет отрицательный, то в таком случае причина в синдроме раздраженного кишечника и синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения в таком случае назначается:
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр или нет
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
В зависимости от анлизов, можно будет определится с тактикой лечения.
Ситуационно можно продолжить энтерол и придерживатся диеты фодмап.