Консультация психотерапевта /

Долгий прием Золофта - потенциальные последствия — вопрос №3036882

Какие есть негативные долгосрочные последствия приема антидепрессантов группы сиоз, конкретно - Золофта?

Это общий вопрос, но на всякий случай опишу свой случай - принимаю золофт дозой 100мг больше года, назначен против тревожно-депрессивного расстройства для облегчения состояния, заметные/неприятные побочки ушли на отметке месяца, чувствую себя отлично, но члены моей семьи беспокоятся, что долгий прием золофта негативно скажется на физическом здоровье.
Психотерапевт сказал, что лучше отменить препарат не раньше, чем когда перееду и привыкну к этой новой жизни отдельно от семьи, чтобы сойти с препарата в стабильном состоянии, так что предположительно собираюсь пить до конца текущего года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических болезней нет, или я о них не знаю. Максимум - плохое зрение

Психиатр
Здравствуйте. Золофт является не токсичным, безопасным препаратом и рассчитан на длительный приём.
Многие пациенты принимают препараты этой группы годами без каких-либо негативных последствий для здоровья.
Если чувствуете, что ещё не готовы снижать дозировку и прекращать лечение, то можете продолжать прием препарата без каких-либо последствий для здоровья
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Противорецидивная терапия антидепрессантом может длиться годами (до 5 лет непрерывного лечения), золофт относительно безопасный препарат, беспокоиться не нужно. Ваш доктор прав, лучше отменять терапию в отсутствии триггеров, которые могут спровоцировать рецидив заболевания