Колющая стреляющая боль. Беременность 14 недель

Колющая стреляющая боль чуть ниже пупка (1-2 см). Боль отдает во влагалище и анус. На протяжении последнего месяца каждый день такие ощущения. Иногда сильнее, иногда слабее. В конце февраля был первый скрининг, все хорошо. Есть субамниальная гематома, гематолог сказала, что она ничем не опасна и она уменьшается Никаких выделений нет, тошноты нет Беременность самостоятельная, первая, одноплодная, плод расположен по передней стенке матки Принимаю утрожестан 4 по 200 в день(такая доза с момента появления отслойки была назначена) Фолиевая, йодомарин, д3

Здравствуйте
Обычно, такими симптомами себя проявляет либо растяжение связочного аппарата матки, либо спазм кишечника

А как понять что именно? Если от эспумизана ничего не изменится, то это мышцы матки?

Здравствуйте! Не было операций? Со стулом все нормально?

Операций никаких не было, стул в норме, запоров нет

Смотрите, это может быть от боль растяжения связок, может от вздутия кишечника
Дозировку утрожестана необходимо снижать давно и полностью отменять

Спасибо большое, буду разговаривать со своим врачом по этому поводу
А если боль не пройдет на эспумизане, то это мышцы матки?

Добрый день! Доза утрожестана 200 мг 4 раза в день- это очень много. Максимум 200 мг 3 р/ сутки. Что касаемо стреляющих болей.., есть ли у вас проблемы с кишечником? Запоры? Вздутие?

Запоров нет, вздутие иногда бывает

Стреляющие и колющие боли характерны для кишечника. В беременность превалирует гормон- прогестерон. Он вызывает расслабление мускулатуры, тем самым и перестальтики. Можете использовать эспумизан. Старайтесь ограничить прием продуктов, вызывающих повышенное вздутие.

А папаверин или что-то подобное нужно использовать?

Принятый ответ

Папаверин убирает спазмы. А эспумизан направлен именно на борьбу со вздутием.

Поняла, спасибо Вам большое за помощь!

Здравствуйте, не переживайте, такие боли не страшны и связаны или с кишечником или с быстрым ростом матки и натяжением ее связок , можно принять ношпу, свечи с папаверином или галакси. Боимся только болей внизу живота как при месячных.

Здравствуйте, если по узи все в порядке, то возможно такие симптомы дает растяжение святочного аппарата, обычно для облегчения симптомов могут назначаться спазмолитики, таб нош-па или ректальные св папаверин

Здравствуйте, судя по локализации, боли связаны с кишечником. Если боли беспокоят на протяжение нескольких дней, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Дозу утрожестана можно уменьшить, обсудите это со своим врачом. Какие препараты вы сейчас принимаете кроме утрожестана?

Помимо утрожестана фолиевая, йодомарин и д3

Утрожестан вы ставите вагинально?

Да, утрожестан вагинально

Поняла. Дозу Утрожестана можно снизить до 400 мг в сутки, это 2 раза утром и вечером. Пока можно убрать все витамины, они могут усугублять течения гастрита, гастроэнтерита.

Здравствуйте, если по УЗИ все в порядке, то данные ощущения могут быть связаны с нарушением функции кишечника , если есть запоры , старайтесь регулировать стул диетой, акцент на белково-овощную пищу ( овощи лучше после термообработки).