Консультация терапевта /

Слабость и усталость после болезни — вопрос №3036940

В середине февраля жестко переболел пневмонией двухсторонней (температура 39-39,5 = 5 дней, кашель до рвоты, не было аппетита не ел ничего 3-4 дня, жуткая слабость), через 2 недели все нормально — выздоровел, все нормально. Но осталась некая-слабость-усталость.

Рентген легких и ОАК — все в норме. Подскажите. Что мне делать. Просыпаюсь уже уставшим и так весь день. До пневмонии такого не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: астма

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее формирование астенического синдрома после перенесённой инфекции.
В таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг в сутки 10-15 дней
Сдавали полный анализ крови, анемии нет?
Клиент
Евгения Серанализыыеевна, анализы прикрепил

Терапевт
Спасибо, по результатам анализа анемии нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком астении на фоне перенесенного воспаления.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
Для восстановления организма рекомендуется принимать вит д 2000 ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Игорь!
Вирусная или бактериальная инфекция, особенно если было осложнение в виде пневмонии это всегда большая нагрузка на организм.
Поэтому астенический синдром - слабость, утомляемость, сонливость и головная боль могут сохраняться несколько недель после выздоровления.
В целом это связано с дефицитами основных витаминов и микроэлементов, например ферритин, витамин В 12, фолиевая кислота, витамин Д и С.
После их оценки возможно восполнение дефицитов соответствующими препаратами.
Так же причиной является циркуляция вирусных белков и белков воспаления, который вырабатывал наш организм для защиты организма. Выводится как и любой белок почками, поэтому на данном этапе важно теплое витаминное обильное питье, например морсы - клюква, брусника.🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Возможно постинфекционная астения, возможно где то есть дефицит витаминов и микроэлементов.

По ОАК анемии нет, так понимаю. Не получится ОАК прикрепить тоже?

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
4.Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

После получения результатов коррекция лечения.
С общеукрепляющей целью в таких случаях могут назначать витаминные комплексы, например, Супрадин 1 т в день на 30-60 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Описанное вами состояние является проявлением астенического синдрома .
Такое нередко возникает при тяжелом течении болезни .
Сейчас необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
Полноценно питаться - больше овощей , фруктов .
Можно пропить курс витаминов супрадин - по 1 т 1 р/д.
Это поможет быстрее .справиться организму .
Больше пить жидкости .
Все меры должны быть направлены на поддержание и быстрейшее восстановление организма !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.