Консультация онколога /

Рак пищевода — вопрос №2455435

Нет аппетита, после 2курсов химиотерапии, как его получить, преднизолон не помогает, можно добавить ещё укол 4мг дексаметазона

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Вы продублировали вопрос, можно один закрыть , написав администратору.
Если жалобы связаны с тошнотой, нужно попробовать ондансетрон 4 мг утро/вечер.
Дополнительно можно назначать дексаметазон коротким курсом 4 мг утром 3-5 дней. Преднизолон в таком случае, лучше отменить.
При отсутствии аппетита без тошноты, пробовать стимулировать аппетит незначительным добавлением горечей, за час до еды пить пол стакана воды.
К основному питанию добавить нутритивное:нутридринк, нутрикомп, или любое другое.
Обязательно пить много чистой воды и проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваши рекомендации, кушать по немногу начал
Но теперь мёрзнет, признаков орви нет
Вес 57 рост 168
Может из-за малого веса

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и отвечал Вам в предыдущем вопросе - обязательно добавьте 4 мг Дексаметазона внутримышечно каждое утро!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ему колим имунофан , можно их вместе колоть
Клиент
Он большую часть спит , встаёт только в туалет
Онколог, Маммолог
Имунофан- это БАД, от него нет никакой пользы
Клиент
Лечащий онколог прописали 1 укол 10 дней
Преднизолон и омепрозол два раза в день сегодня 3 день после химиотерапии, сил так и нет
Онколог, Маммолог
Имунофан вряд ли поможет
Используйте полностью схему как написал в предыдущем вопросе
Клиент
Добрый вечер
Сегодня съел 100гр каши манной, 100гр нутридринк, 100гр куриный бульон, как думаете это уже хорошо
Онколог, Маммолог
Да, это уже лучше, чем ничего
С каждым днем нужно стараться расширять рацион и количество пищи
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста, чем лучше покормить?
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях рекомендуется сделать акцент на белковой пище - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Клиент
Огромное спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Подскажите пожалуйста теперь болят икры ног и слабость в ногах, что можно сделать для облегчения, мази, таблетки или...
Онколог, Маммолог
данные клинические симптомы могут указывать на электролитные нарушения
в таких ситуациях обычно рекомендуется определить уровень электролитов в крови и провести коррекцию по результатам
например, при гипокалиемии назначаются внутривенные препараты калия
Клиент
Может побольше продуктов давать в которых калия больше
Огромное спасибо вам за ваши ответы
Онколог, Маммолог
да, в том числе и такое решение
Клиент
Доброе утро, больше вам спасибо, за ваши рекомендации
Стала делать укол Дексаметазон 4мл утром появился аппетит , даже супы и мясо стал кушать, дай бог вам здоровья и всего самого наилучшего
Укол этот можно только 5 дней делать?
Онколог, Маммолог
Добрый день
После 5-днейного курса рекомендуется перерыв в несколько дней, потом возможно возобновление так же на 5 дней
Клиент
Перерыв на сколько примерно дней делать?
Онколог, Маммолог
Клиент
Доброе утро, стал немного мёрзнуть, температура 36,4 это не опасно?
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Нормальная температура тела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте или рвоте прием ондасетрона & мг или церукала. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром коротким курсом в течение 5 дней (преднизолон отменить). Прием достаточного количества жидкости 30 мл на кг веса в сутки. Старайтесь стимулировать аппетит прием кислых и соленых продуктов. Обязательно сделайте акцент на белковую пищу яйца, курица, мясо, морепродукты, творог, йогурты, каши к основному питанию добавить нутридринк по 1 флакону раз в день маленькими глотками.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за ответ
Кушать начал
Вес 57кг рост 168
Почему то стал мёрзнуть
Температура 36,4 признаков орви нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если температура нормальная и нет признаков орви то ничего опасного нет.