Зачатие и лечение
Здравствуйте. Мне 38 лет. Начала сосудистую терапию, лечение до 26 мая: пирацетам, винпоцетин, витамины группы б. Последние месячные начались 5 мая. Вчера был половой акт. Если произойдёт зачатие, вредна ли терапия для беременности? Стоит ли прервать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное лечение никак не повлияет , если наступит беременность.
Также начните приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вредна. До 5 недель вообще можно любые препараты, до этого срока еще нет общего кровотока у вас с эмбрионом + нет еще закладки органов и систем. Да и в целом , это такие препараты , которые по своей сути - ни о чем)
Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет даётся 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Алина, спасибо за ответ. Именно эти препараты бесполезны или в принципе все ноотропы? Подскажите пожалуйста, а какие препараты для сосудов можно при беременности? И если вообще в них толк?
Ирина, к сожалению, в принципе все ноотропы бесполезны. Эффективных препаратов нет. Конечно, я не невролог, но слушая коллег из этой специальности, которые работают по док меду, многие говорят, что как таковой пользы от них нет. Хуже не сделают, но и лучше вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты вообще никак не навредят возможной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если планируете беременность - то лечение стоит прервать. Если это случайный половой акт- то завершите лечение, если узнаете о беременности.
в принципе, ничего критичного, тератогенного в перечисленных препаратах нет. но и пользы от них откровенно нет)
Ольга, спасибо за ответ. Через какое время можно узнать о беременности?
Хгч по крови через 7-10 дней от незащищенного полового акта. Если их много- то до ожидаемой менструации за дней 5.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак не повлияет на зачатие, но как узнаете , что беременность наступила, то отмените.
Здравствуйте! Все назначенные препараты улучшают кровоток и иногда даже применяются в акушерстве и гинекологии на этапе планирования, поэтому переживать не стоит. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется фолиевая кислота по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки
Здравствуйте. Нет,не вредно лечение. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день