Консультация терапевта /

Побочные эффекты от амоксициллина экспресс — вопрос №3037011

Добрый день! Сегодня выпила вторую таблетку амоксициллина и через 20 мин после приема почувствовала резкое головокружение, похолодели руки и ноги, была сильная слабость, снижение давления, прилив адреналина. Прочитала в побочках препарата-анафилаксию и поняла что некоторые симптомы у меня с ней совпадают. После консультации с врачом - мне предложили альтернативу азитромицин, но я прочитала что от него побочки пострашнее и боюсь рисковать. Можно ли продолжать курс приема амоксицилина или это небезопасно, или все таки рискнуть попробовать азитромицин?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Такая реакция возможна от Амоксициллина, особенно если принимали на голодный желудок.
Если это действительно так, то возможен прием препарата не после длительного перерыва в приеме пищи, а через 1-2 часа, так как во время приема пищи может нарушаться всасывание.

Если реакция повторится, то возможна замена препарата на другой, который вам предложил лечащий врач.
В целом по описанию, это не анафилаксия, не переживайте🙏
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
В связи с чем принимаете антибиотик ?
Азитромицин это вполне хорошая замена , если на амоксициллин была реакция , у него не больше побочных действий, чем у любого другого препарата .

Клиент
Антибиотик принимаю по назначению врача из за затянувшейся простуды, т.к. горло болело уже 7 дней и температура держалась около 37-37,3 в течении последних трех дней
Терапевт
Это не является показанием для назначения антибиотиков .
Вы за это время ОАК и СРб сдавали ?
Клиент
Завтра планировала сдать, т.к обратилась ко врачу только вчера, думала простуду сама вылечу, но горло так и болело 7 дней, насморк, кашель и странная слизь накапливается в уголке левого глаза, глаз красный и периодически побаливает,сдавала только рентген на исключение пневмонии вчера, пневмонии не обнаружено
Терапевт
Обязательно сдайте анализ .
Какими препаратами лечились эти дни ?
Клиент
Брызгала фарингоспрей, мирамистин, горло полоскала раствором оки, сейчас еще пью грудной сбор,т.к. кашель сухой. Со вчерашнего дня пью еще рабепразол, лактофтльтрум и антибиотик
Терапевт
При сухом кашле можно делать ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день , в вашем случае азитромицин отличнач альтернатива , побочные действия есть у любого препарата, а также антибиотика. Только сейчас азитромицин пить нужно будет не 3 дня , а 6
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется смена препарата, Азитромицин уже относится в другой группе антибиотика, можно попробовать его