Консультация психотерапевта /

По приёму ципралекса — вопрос №2222218

Невролог назначил цепралекс из-за кисты на эпифезе, диагноз расстройство вегетативной (автономной) нервной системы. 1/2 табл. в день. Также назначил мексидол 2 раза и ламиктал 1/2 табл. на ночь. Принимаю 4 й день, побочки усилилась тревога, тремор, нарушение аппетита, сна. Поехал на консультацию к этому же доктору он увеличил дозу до 1 таблетки и цепралекса и ламиктала . вопрос ццелесообразно ли это? И можно ли чем то снизить побочку или терпеть. Ещё можно ли принимать с утра лозартан канон от давления. Да и ещё врач сказал если через два дня побочки не пройдут перейти на препарат золофт по 25 мг в день, стоит-ли?

Возраст: 46

Хронические болезни: Бывают экстросистолы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, немного странная схема.
А какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, головокружение, скачки верхнего давления, головная боль, тревожность, давящие ощущения в районе ядра тройничного нерва.

Невролог, Детский невролог
Вам нужно обратиться к другому у неврологу или психиатру/ психотерапевту.
Ципралекс начинаем приём с 1/4 т каждые 4 дня повышая дозировку на 1/4 т, так дойдете до 10 мг.
Обязательно назначаем препарат для прекрытия, например тералиджен, иначе первое время могут быть побочки, тем более, что вы начали приём с 1/2 т, нужно начинать с меньшей дозировки.

Вам необходимо принимать пока 1/2 т, добавить тералиджен, обратиться к доктору за рецептом.
Как начнёте приём тералиджен, через 5 дней уже можно переходить на 7,5 мг ципралекса, а ещё через 5 дней на 10 мг.
Принимаем Тералиджен 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за совет, а атаракс не подойдёт в качестве препарата перекрытия?
Невролог, Детский невролог
Атаракс не назначаем с эсцитплопрамом, то есть ципралексом, так как в инструкции атаракса, есть противопопоказние к совместному приёму.
Может удлинять интервал QT.
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, вам спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Усиление симптоматики может быть на этапе адаптации к препарату ципралекс. Чтобы легче перенести этот период , лучше начинать с небольшой дозировки 1/4т и еженедельно увеличивать по схеме 2.5-5-7.5-10мг. По ламикталу большой вопрос, почему назначили. Может быть доктор предположил биполярное расстройство? Я бы пока не стала его использовать, если нет подозрений на это. В качестве терапии прикрытия к ципралексу можно использовать бензолиазепиновые транквилизаторы или тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за совет
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер, Андрей! Назначения некорректны. Сейчас у вас адаптация к препарату и усиление тревоги - вполне типичная ситуация. Для того чтобы данные симптомы снизить мы наоборот, более медленно наращиваем дозировку и используем препараты для прикрытия: атаракс, тералиджен, феназепам.
Мексидол настоятельно рекомендую убрать, именно данный препарат из вашей схемы практически неэффективен, но часто разгоняет тревогу, вместо того, чтобы ее снизить.
Ламиктал в какой дозировке?
Клиент
Айше, здравствуйте. Ламиктал 25мг
Психиатр, Психотерапевт
Прочла ваши ответы другому врачу. Атаракс допустимо применять с эсциталопрамом, если изначально нет удлиненного интервала QT. В тех дозировках, которые используются на старте никакого удлинения не происходит.
Клиент
Айше, может подскажите что можно сделать в данный момент пока нет препарата перекрытия? Потерпеть? Состояние как с похмелья
Психиатр, Психотерапевт
Благодарю!
У вас есть какие то препараты, атаракс есть?
Клиент
Айше, только фенибут
Психиатр, Психотерапевт
Итак, ламиктал вам без необходимости при вашей симптоматике, но он не мешает. Ципралекс завтра снизьте до 1/4 таблетки и пропейте так 4-7 дней. Потом повысьте до 1/2 таб, потом 3/4 и так далее (переходить на золофт уж точно не нужно сейчас, на него будет аналогичная реакция. Ваша реакция на препарат обусловлена изначальным высоким уровнем тревоги).
Если нет ничего из рецептрурных противотревожных, то можно попробовать в этой роли сироп валемилин плюс
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут пробовали ранее? Какой был эффект?
Клиент
Айше, недолго примерно недели полторы, особо эффкта не заметил никакого
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете купить валемидин плюс и использовать по 1 ч л 3 раза в день. Ваши симптомы - это усилившаяся тревога и убрать их можно эффективно именно противотревожными препаратами. Можно попробовать и фенибут в этой роли, но нужно принимать во внимание два факта 1. он слабоват, 2. иногда он не успокаивает, а наоборот возбуждает и усиливает тревогу. Т е его бы уже завтра выпить, не сегодня.
Если не водите автомобиль, то может облегчить состояние корвалол.
Психиатр, Психотерапевт
Ну и оптимально будет посетить врача и получить завтра рецепт на тералилжен, атаракс, грандаксин, алпразолам
Клиент
Айше, есть грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Если выпьете грандаксин, то может быть сложнее засыпание.
Если не вариант сходить за валемидином, то я бы приняла сейчас фенибут и завтра днем грандаксин по 1 таб утро, обед, вечер (в 17ч) . На грандаксине с 90% вероятностью симптомы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое