Консультация терапевта /

Очень раздражает ГВ — вопрос №3037026

Ребенку год и месяц, кормлю грудью.
В настоящий момент я беременна (почти 12 недель). Очень раздражает ГВ, особенно ночные кормления невыносимы. Раздражает до такой степени, что приходят мысли о суициде.
Все осложнено ещё и тем, что ребенок может просыпаться до 10 раз за ночь просто для того, чтобы продержаться за грудь и снова уснуть.
На дневные сны тоже невозможно уложить без груди дома.
Я в отчаянии.
Очень прошу совета что делать? Поможет только полное завершение ГВ? Или может есть какие-то методы справиться с раздражением?

Терапевт
Добрый день , в вашем случае кормления грудью не желательны. Лучше перевести ребенка на ив частично, так как он у вас уже кушает с общего стола наверное
Либо пока оставить только кормления по ночам, а затем полностью заменить либо на смесь либо на воду
Терапевт
Здравствуйте)
Ваше отношение к ГВ на данный момент скорее всего связаны с накопившейся усталостью, скачками гормонов на фоне беременности, недосыпом .
В сложившейся ситуации необходимо сокращать ночные кормления , по началу может быть заменять их на воду или использовать другие методы укачивания .
Возможно в течении дня ребенок кушает плохо , а ночью начинает доедать .
Не замечали такого ?

Клиент
Ребенок точно не голодный, в течение дня ест хорошо.
Да и у меня уже нет ощущения наполняемости груди. Для ребенка это просто средство для засыпания
Терапевт
Поняла вас .
Ситуация конечно не из простых и вас можно понять !
У ребёнка , скорее всего , уже сформирована ассоциация грудь =сон , от этого он часто просыпается и требует грудь не с целью насыщения , а с целью засыпания .
По этому можно оставить 1-2 коормокнтя за ночь , если в этом есть необходимость , остальное заменить водой .
В последующем взять себя в руки и постараться отучать ребёнка засыпать с грудью /бутылкой , пробовать укачивать , гладить и т.д 1-2 недели и он привыкнет , сон станет крепче , глубже и просыпаний будет значительно меньше .
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте!
ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2хлет, но сколько кормить малыша грудью, всегда решает только мама. К году малыши кушают уже обычную, взрослую еду. Если это так, и не хотите продолжать кормить грудью, можно прекратить ГВ. Ночью можно предлагать воду, в первое время будет немного тяжело, т к. малыш будет требовать грудь, но все потом наладится.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации, на мой взгляд, все-таки нужна не врачебная помощь, а психологическая. Прекращать грудное вскармливание или продолжать, решать только Вам. Все зависит от Ваших ресурсов.
Если очень тяжело вставать ночью, то можно рассмотреть вариант совместного сна. Нет таких данных, что искусственное вскармливании предупредит ночные просыпания.
Если Вы тревожитесь, тревожится и ребенок. Если есть возможность, то обращайтесь за помощью родственников, няни. Давайте себе время для отдыха.
С педиатром на очной консультации обсудите переход на искусственное кормление и подбор смеси, если Вы все-таки решите завершить ГВ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Вы находитесь в очень сложной ситуации, и ваши чувства абсолютно нормальны. Гормональные изменения во время беременности могут усиливать раздражение от грудного вскармливания, особенно ночью. Это состояние называется аверсией к ГВ — оно встречается у многих кормящих беременных и может быть не просто неприятным, а буквально невыносимым.
Полное завершение ГВ — не единственный выход, но, учитывая ваше состояние, снижение частоты кормлений может существенно облегчить ситуацию. Ребенок в этом возрасте уже может спать без груди, но пока привык просыпаться по привычке. Постепенный отказ от ночных кормлений может помочь вам лучше высыпаться и снизить уровень раздражения. Можно попробовать заменять грудь на тактильный контакт — держать ребенка за руку, гладить по спине, использовать соску или мягкую игрушку для засыпания. Если он просыпается слишком часто, можно постепенно увеличивать интервалы между кормлениями, сначала укачивая или давая воду.
В дневное время попробуйте привязывать засыпание к другому ритуалу: например, качать в коляске, включать белый шум, использовать обнимания и поглаживания. Это поможет ребенку научиться засыпать без груди.
Важно также уделять внимание своему состоянию. Вы сейчас находитесь под двойной нагрузкой — беременность и уход за маленьким ребенком, что уже само по себе очень тяжело. Если раздражение становится невыносимым и приводит к суицидальным мыслям, это серьезный сигнал, что вам нужна поддержка. Возможно, имеет смысл обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту, который поможет вам справиться с этими чувствами.
Вы не обязаны продолжать ГВ любой ценой, если оно разрушает ваше эмоциональное состояние. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы плавно перейти к другому способу засыпания, а ваше благополучие сейчас первостепенно. Вы уже сделали огромное дело, кормив его более года, и теперь важно заботиться и о себе.