Что вас беспокоит?
Доза лекарства
после операции по удалению злокачественной опухоли назначили гливек 400мг в сутки.Но возникают побочки-отеки век , в углах глаз, и под глазами, достали уже. Помогите разобраться с дозой лекарства. Сначала я принимал 400мг, через две нежели выскочила побочка - отек век, химиятерапевт отменил все на две недели, затем назначил 200мг на 2 недели, затем зоомг, все было нормально, я сам увеличил до 400мг на 2 дня и побочка появмлась снова, вот сижу и думаю сколько принимать .что бы вы посоветовали? Может перейти на 300мг и все!
Здравствуйте!
Имеет смысл придерживаться рекомендаций в 300 мг
Самостоятельно дозу не корректировать
Виктория Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Помню Ваши предыдущие вопросы
Как и писал ранее - рекомендуется (при таком упорном подобном эффекте как периорбитальный отек) - перейти на постоянную дозировку Иматиниба 300 мг
Без возврата к 400 мг
Это никак негативно на эффективность терапии не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая побочный эффект на фоне приема 400мг рекомендуется перейти на дозировку 300мг на весь курс лечения и не повышать дозировку без согласования врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При адекватно подобранной дозе (даже сниженной) Гливек сохраняет эффективность. Можно не боятся , что дозировка 300мг будет хуже работать.
Даже незначительные изменения дозы должны быть согласованы с онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая развитие подобной побочной реакции вновь.
Рекомендую принимать препарат в дозировке 300мг. Эффективность терапии будет прежняя, но побочное действие должно прекратиться. Самостоятельно до 400мг дозировку не повышайте.
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20197 ответов
- 30 Мая 202110 ответов
- 10 Июня 202129 ответов
- 8 Декабря 20211 ответ