Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №3037057

Заболела в прошлый понедельник (заразилась от дочки), сильно болело горло, небольшая температура и прозрачная вода из носа, чихание. В течение недели чувствовала себя, то лучше, то хуже. Горло к субботе полностью прошло, а насморк усугубился. С каждым днём отделяемое из носа становилось гуще и желтее. Сегодня 8 день болезни, температура также в пределах 37-37,3 как и была с прошлого понедельника. Нос отечный, в носы появились корочки, сопли густые как гной и их очень много, продолжаю сморкаться регулярно, насморк не становится меньше. Нужно ли мне уже начать прием антибиотиков и если да, то каких и в какой дозировке? Мне 38 лет, рост 172, вес 65 кг.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, эндометриоз, вазомоторный ринит.

Терапевт
Добрый день )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Какими препаратами лечитесь эти дни ?
Отделяемое из носа зловонное ? Боль в пазухах есть ? При наклоне усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, из-за отёчности носа, я практические не чувствую запаха. Окружающие не говорили мне о зловоности, при наклоне боли нет.

Терапевт
Какими лекарствами пользовались эти дни ?
Клиент
Юлия Валерьевна, симптоматически лечила горло (анджи-септ), полоскала нос. Нос промывала морской водой, заложенности не было только сопли. Болела также примерно и с соплями в конце февраля, потом заболела дочь, потом снова я. Повторное заражение, поэтому я считаю что нужны антибиотики. В феврале сопли длились 3-4 дня и не были такими густыми и не было корочек в носу, как при стафилококковой инфекции, которая у меня была пару лет назад.
Терапевт
Поняла вас .
В данной ситуации необходимо всё-таки сдать общий анализ крови и СРБ, для определения необходимости назначение антибактериальной терапии.
Характер выделяемой износа ни о чем не говорит -слизь сначала может быть прозрачной , затем становиться густой и желтоватой /зеленоватой - как в вашем случае - это нормальный процесс работы иммунной системы. Клетки активируются и погибают, защищая наш организм, оттуда такой цвет выделяемого .
Сейчас продолжайте промывание + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите сдавали что-то из анализов?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, не сдавала.
Терапевт
В таком случае желательно сдать аышеперечисленные анализы, а пока данные не известны лечение только симптоматическое
Ном промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если есть вопросы пишите
Клиент
Афсана Ровшановна, у меня и так уже повторное заражение, мы всю зиму болеем по кругу. У меня нет кашля, меня беспокоят только жёлтые густые сопли 8 день к ряду и субфебрильная температура, и корочки в носу. Такие корочки у меня были ранее при подтвержденной анализами бактериальной инфекцией. Для меня очевидно, что нужно пить антибиотик, но я не знаю какой и какую дозировку. Это все что я хочу здесь выяснить.
Терапевт
В таком случае могу посоветовать Амоксиклав 1000 мо по 1 т 2 раза в стуки в течение 7 дней если нет аллергии
Также линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней
Терапевт
А в идеале конечно сделать бы рентген придаточных пазух носа, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Зеленые выделения из носа не обязательный признак присоединения бактериальной инфекции. Выделения такого характера могут наблюдаться и при выздоровлении, когда идет обильное слущивание эпителия дыхательных путей, которые смешиваются с иммунными клетками и слизью.
Чтобы понять присоединилась бактериальная инфекция или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ можно придерживаться следующих рекомендаций, которые рекомендованы врачами терапевтами и Лор-врачами.
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, затем можно использовать спрей синусэфрин 3 раза в день, 10 дней

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)

5. Если температура поднимается выше 38,5 градусов, ее следует сбивать парацетамолом 500 мг до пяти раз в день или ибупрофеном 400 мг до трех раз в день.

6. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови , соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусе неэффективны, они не действуют на вирус.
А при бактериальной инфекции назначение будет целесообразно.
Так же для исключения воспалительных заболеваний легких (бронхит, пневмония) желательно сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Прикрепила фото рентгена, сделала сейчас.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови не сдали?
Желтый Цвет выделения из носа не говорит о бактериальной инфекции, такое может быть как при вирусе , так и при бактерии.
По фото- синусит.
В таких случаях рекомендуется принимать синупрет по 2 табл 3 раза в день.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис),
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день .
Терапевт
Добрый день.
По описанию можно предположить риносинусит, возможно вирусный, возможно бактериальной этиологии, это можно увидеть по ОАК с лейкоформулой и С-реактивному белку.

В таких случаях назначабт: Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Если риносинусит бактериальный, антибактериальные капли местные (полидекса, изофра) все равно не помогут, назначают системно антибиотик внутрь в таких случаях.
Если нет возможности сдать анализы, врачи могут назначить антибиотик. Например, Амоксициллин или Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав,Аугментин).
У взрослых расчет не по весу. Амоксициллин назначают по 500 мг* 3 р/д или Амоксиклав 875+125мг*2 р/д до 7 дней.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Ваши симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией, вероятно риносинуситом , ОРВИ. Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, пройти рентгенографии придаточных пазух носа для исключения синусита (гайморита). При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в в день 7 -10 дней. ( Джосет сироп по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней ).
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7-10 дней. При заложенности носа и жёлтых выделении из нома как правило в последний присоединяется кашель. Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой снимок, я экстренно сейчас сделала. Фото прикрепила. Спасибо.
Терапевт
Доброго дня Марина. По рентгенографии придаточных пазух носа можно с уверенностью сказать что присутствует левосторонний синусит (гайморит). Зелёный или жёлтый цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Для уточнения характера инфекции вирус или бактерия нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.В таких случаях при бактериальной этиологии синусита рекомендуют прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, курсом 7 дней,Синупрет по 2 табл.3 раза в день 3-4 недели. Спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Завтра утром сдам анализы. Давление с левой стороны чувствую на челюсть и глаза. Скажите пожалуйста, прокол мне не нужен?
Терапевт
Нет, прокол Вам не нужен.
Клиент
Александр Александрович, спасибо больше. Чем можно заменить Амоксиклав, он плохо на мне работает? Аугументин пила в Январе.
Терапевт
Добрый вечер Марина. Амоксиклав (Аугументин ) можно заменить на Панцеф 400 мг в день 7-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Если заложенность настолько сильная, то уже можно начать Авамис или Назонек (это местные гормональные спреи) по 2 впрысиквания 2 раза в день курсом минимум 2 недели. Витамин С 1 гр.