Дышелорз, олифрен при кашле, насморке

Добрый день. Ребенок, 4 года, кашляет 3-ю неделю, насморк, трахеит. Назначили дышелорз и олифрин. Хрипов, свистов нет. Можно ли ребенку эти препараты? Дышелорз не муколитик? Знаю, что муколитики до 5 лет вроде не показаны. Заранее спасибо!

Нет
4 года

Здравствуйте
ДышеЛОРз - не муколитик, но данный препарат не обладает доказательной эффективностью
Олифрин показан при затяжном насморке с образованием корочек , так как содержит в составе гиалуроноовую кислоту для их размягчения и увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, доброе утро. Спасибо большое за ответ. То есть дышелорз смысла давать нет? Может, есть что-то, что можно деткам давать или от кашля ничего. Кашель 3-ю неделю и как будто даже увеличился, кашель все же скорее влажный, не сухой, что-то у него там есть в горле. И насморк. В сад ходили, так понимаю, что мог один вирус на другой прицепиться..? Нас направили на анализ крови еще из вены на микоплазму и посев на микрофлору (нос, рот). Буду очень благодарна за ответ.

Смысла давать дешелорз нет.
Действительно, могло быть наслоение одного вируса на другой. При затяжном насморке можно использовать гипертонический раствор , например аквалор Стронг , он разрешен с 2 лет, хорошо вытягивает слизь и работает и как промывалка и снимает отёк , как сосудосуживающие.

При влажном продуктивном кашле таким маленьким ( до 5, 6-лнтнего возраста) муколитические сиропы действительно не показаны в ввиду слабого кашлевого толчка. Иногда допустимы ингаляции с раствором ингасалин, можно подключить вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо большое за Ваш ответ! Покапаем олифрин тогда, будем пить воду, чистить нос, сдадим прописанные анализы.