Консультация терапевта /

Сухой кашель месяц у взрослого — вопрос №3037160

Месяц назад заболела орви , все симптомы прошли за неделю, кроме кашля. Терапевт слушал, оак и срб в норме, что меня успокоило на какое-то время. Но кашель так и не прошёл. Он не остаточный, а именно сильный, ночью по 2-3 часа не сплю и кашляю. Пропила по назначению терапевта 10 дней Синекод , на его фоне кашель почти прошёл , но когда я перестала пить сироп, все вернулось. Пришлось взять больничный, тк кашель сильный, до слез , чуть ли не до рвоты, после кашля в груди жжение. Обратилась к пульмонологу 2 дня назад , Легкие чистые , лечение Амбробене таблетки (меня смущает это назначение, ведь кашель сухой) . Обратилась опять к терапевту вчера, Легкие чистые , назначили : 1) кларитромицин 2) либексин. Горло красное , темп 37.5. Пересдала оак, срб-все чисто. Микоплазмы и хламидии в крови нет. Не знаю стоит ли пить либексин , это же опять просто подавляет кашель, но не лечит, будет та же история что с синекодом. В данный момент второй день пью антибиотик, но тоже не уверена в правильности назначения. От чего может быть такой долгий кашель? Какое из лечения правильное? Может ли это быть пневмония , говорят, что она сейчас не прослушивается?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
При кашле есть осиплость голоса, горечь во рту ? Изжога, боли в верхней части живота ? Данные жалобы если есть усиливают в горизонтальном положении?
Вы делали рентген или КТ органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, осиплость голоса есть. Горло красное. Положения тела роли не играет. Снимок не делала.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В каком положении тела появляется сухой кашель? В горизонтальном положении кашель усиливается?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Кашель в любом положении.
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Рентген /КТ ОГК не делали ?
Изжоги , отрыжки нет ?
Так же у Вас высокий ИГЕ , это может указывать на аллергический кашель .
Пульмонолог результаты ИГЕ видел ?
Назначение амбробене при сухом кашле , конечно , сомнительно , по этому я бы не рекомендовала его принимать .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение общего иммуноглобулина Е, что является признаком повышенного аллергофона организма.
Нет ли у Вас склонности к аллергии?
Пробовали принимать антигистаминные (цетрин, супрастин)?

Изжоги, горечи во рту нет?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, я пью цетрин каждый день, но кашель от этого не проходит.
Терапевт, Функциональный диагност
При длительном кашле врачи рекомендуют провести следующие обследования:
Рентген/КТ легких
Спирометрия с бронхолитиками
В последнюю очередь, если исключены респираторные причины кашля - пройти ФГДС для исключения рефлюкса желчи в ротовую полость.

При похожих клинических проявлениях обычно рекомендуется проводить ингалции с пульмикортом 0,5 мг 2-3 раза в день, до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. По ОАК без признаков бактериальной инфекции. Маркер острого воспалительного процесса в организме- СРБ в норме, это хорошо.
Повышен общий иммуноглобулин Е, отражающий общий аллергофон организма, но необязательно аллергия, конечно. Пульмонолог не рекомендовал аллергопанель сделать?

По описанию, сухой кашель, осиплость голоса, возможно трахеит или ларингит.
Кашель постинфекционный может до 6 недель продолжаться.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.