Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон — вопрос №3037220

Здравствуйте! Сморщенная левая почка, в ней образуются камни с самого детства. По анализам почек всё в норме, постоянно на контроле. На приёме нефролог предложила сдать анализ на паратгормон и кальций ионизированный. Раньше только в 2010 году сдавала такой, все было в норме. Сейчас ПТГ 69.5 (референс 1.2-39)
Кальций ион. 1.10 (референс 1.12-1.3)
Год назад сдавала Т3 св, Т4 св, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО было все в норме
Узи щитовидки год назад всё в норме. Жалоб вроде никаких нет.

Дополнительно сдала анализы:
Альбумин 44 (референс 35-52)
Кальций общий 2,15 (референс 2,2-2,65)
Витамин Д суммарный 21,4 (референс 4,9-55,8)
Магний 0.74 (референс 0,66-1.07)
Фосфор неорг. 0.96 (референс 0,81-1,45)

И как Вы считаете, что является причиной повышения ПТГ?

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ, хр. гастрит

Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, уровень креатинина крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Добавила последнюю биохимию, которую сдавала в феврале. Посмотрите, пожалуйста.
Б/х анализ сдаю регулярно
Судя по последнему анализу витамин Д у меня в норме

Эндокринолог
Креатинин в норме, функция почек сохранна.
Последний анализ крови на витамин Д имеете ввиду этот: Витамин Д суммарный 21,4 (референс 4,9-55,8)?
Клиент
Да
Этот анализ сдала два дня назад
Эндокринолог
Витамин Д должен быть выше 30.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Через 1 мес пересдать кальций общий, альбумин, ПТГ, витамин Д.
Эндокринолог
Повышение ПТГ вероятнее всего связано с вторичным гиперпаратиреозом вследствие недостаточности витамина Д.
В случае повышения креатинина крови, и, соответственно, снижения функции почек, вполне вероятно повышение ПТГ и от этого.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас вероятнее всего вторичный гиперпаратиреоз, который развивается на фоне длительного дефицита витамина D. Данные показатели приходят в норму после компенсации нехватки витамина D
Рекомендуется прием по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки - 8 недель. (насыщающая доза 400 000 МЕ)
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром во время или завтрака.
Контроль паратгормона и кальция через 2-3 месяца. Потребуется время чтобы паратгормон снизился до нормы.
Если паратгормон продолжит повышаться, а за ним и кальций, то потребуется сцинтиграфия паращитовидных желёз .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! По последнему анализу, который сдала 2 дня назад, витамин д у меня в норме. Кальций общий немного снижен. Возможно из-за того, что я не употребляю молочные продукты, только творог иногда
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д должен быть выше 30.
Поэтому у вас еще сохраняется недостаточность витамина Д.
Кальций можно добавить в таблетках (например, кальцемин 1 таб 1-2раза в день) если кушаете мало молочных продуктов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма витамин д не ниже 30, повышение паратгормона скорее всего вторичное на фоне нехватки витамина д, можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца и сдать на паратгормон, 25 он витамин д, общий кальций, альбумин. Кальций снижен, после приёма витамина д может подняться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При наличии вторичного гиперпаратиреоза, паратгормон и кальций постепенно придёт в норму, после того, как уровень витамина Д повысится выше 30. В таком случае назначается витамин Д в дозе 8000ед в сутки, далее через 2 месяца необходим контроль Витамина Д, кальция, ПТГ для снижения дозы витамина Д до поддерживающей и решения вопроса о необходимости проведения Сцинтиграфии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Птг вероятно повышен на фоне низкого уровня витамина д

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , птг, кальций общий, альбумин. при нормализации показателя витамина д (более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )