Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус герпеса 6 — вопрос №2988961

Здравствуйте. Моя дочь (16лет) часто болеет. В детстве каждый месяц практически были ОРВИ и тонзиллит. С возрастом стало получше. Но вот сейчас 10 класс опять . Весь январь и февраль выйдет в школу на 3-4 дня и заново орви. Пили циклоферон, эргоферон, в нос грипферон , антибиотики. Сейчас опять горло красное и болит, сопли, температура 37,2 в среднем. Врач отправил на анализы ОАК, Асло Рэа и на флору. Я по совету подруги ещё на вирусы сдала. Положительный герпес6. Он играет здесь роль? Посмотрите анализы, пожалуйста, скажите, что предпринять.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Да, может влиять. Вирусы Герпеса длительно и тяжело проходят. Могут временно ослаблять иммунитет. На данный момент обнаружен ВПГ6.
Специфического лечения нет, но организм обязательно справится с ним сам.
Также половое созревание и половые гормоны являются иммунодепрессантами, поэтому в таком возрасте возможны частые болезни.

Сон это самое важное для иммунитета.

Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал и
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.

По анализам рекомендую: уровень витамина Д.

До результата анализов пить витаминку Д по 2 капли.

Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.

Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).

Была ли у вас когда-то на что-то аллергия?
В детсве диатез?

Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит).

Консультация Лора. Хронические болезни носа, самая частая причина простуд. При необходимости посев и соответствующее лечение.

Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина заложенностей и слизи в носоглотке.

Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ. Витамин Д сдавали в январе, был 23,66 сейчас принимает 6000 ЕД. у Лора были -небольшое искривление и отёчность тканей—назначила Мометазон1месяц ( прокапали )
У дочери аллергия на травы( полыни) и березу. 4 года проходили АСИТ терапию-стало лучше. В этом году не пили препарат уже. Я вот сегодня в аптеке ИРС увидела, купила, ( раньше с сыном использовала) он подойдёт вместо бронхомунала?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирс тоже хороший препарат.
У вас ДНК вируса найдено , поэтому вирус есть и это несомненно. Сказать , что мы болели давно можно по АТ. А когда мы сам вирус находим, то тут уже ничего друго не дано, что он есть. И герпесом можно и второй раз заболеть.

Аллергия очень часто может быть первопричиной болезней. Спектр аллергии может меняться. Если вы давно не проверяли аллергены. То стоит респираторные посмотреть методом иммунокап. Если например , появилась аллергия на домашнюю пыль, то вялотекущий ринит входные ворота для инфекции и причина частых болезней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Показания для сдачи иммунограммы следующие:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

Иммунограмма не используется для диагностики часто болеющих людей. На фоне болезней мы там всегда отклонения находим и все равно таблетками это не лечится.

У вас показаний нет для сдачи иммунограммы.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Скажите , пожалуйста, как точно сказать в лаборатории:респираторные методом иммунокап? Респираторные аллергены?
И ещё, с вирусом Герпес 6 ничего не делать? Мы не принимаем сейчас ничего, только горло обрабатываем и вот ИРС 19 начали. Противовирусные не нужны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Впг 6 нет специфического лечения. Лечим , как обычную простуду симптоматически, леденцы для горла, жаропонижающие, промываем нос по необходимости.

Рекомендации по обследованию при аллергическом рините: спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть,перхоть собаки, мышь/крыса, кролик,морская свинка , эпителий овцы, хомяк, лошадь.

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая , хмель ,полынь обыкновенная , нивяник, одуванчик , подорожник, зольник (поташник, камочка), золотарник, амарант (щирица запрокинутая).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная, смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица , свинорой пальчатый, тимофеевка.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, 6 типом герпеса мы все болеем в детстве, к нему нет претензий сейчас, в данном случае обратите внимание на иммунную систему ( сдать иммунограмму)и обязательно узи щитовидной железы и кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо. В таком подростковом возрасте чаще всего щитовидная железа дает такие жалобы на частые простудные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. ТТГ сдавали в январе-норма(2.380).
Витамин Д был -23.6 уже месяц принимает по 6000 ЕД. ( пока не пересдавали) . Последуем Вашим рекомендациям, спасибо. А почему герпес этот обнаружился сейчас ? Его никак не лечат? Не нужно какой- нибудь ацикловир пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Шестой тип нет, в детстве переболела, возможно просто раньше не сдавали анализы на него. А вот ттг больше двух это уже не норма, и грамотные эндокринологи знают это, при таном ттг всегда будет снижен витамин д и ферритин( как ножницы- начнете пить йодамарин или л-тироксин и сразу поднимется ферритин и витамин д). Сама с гипотиреозом после родов, очень сложно найти хорошего эндокринолога. В данном случае именно в эту сторону направьте все свои силы.
Клиент
Оксана, спасибо большое за консультацию.!Анализы сдадим, сходим к эндокринологу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Обнаружение герпеса 6 типа абсолютно некритично и не требует специального лечения. И в целом по анализам всё хорошо.
Как и все вирусы группы герпеса, 6 тип очень широко распространен, и им инфицировано 90-95% людей. Состоятельный иммунитет отлично справляется с ним самостоятельно. Я склоняюсь к тому, что частые ОРВИ связаны с гормональными перестройками и повышенными нагрузками в школе. К сожалению, никаких эффективных препаратов для поднятия иммунитета нет.
Достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежедневные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- полноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 1000 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию. Очень устала дочка болеть, нервничает из за этого сильно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, понимаю, конечно. Вообще, непросто в этом возрасте детям. Всё разом наваливается - и учёба, и ответственность, и изменения в организме...
Сил вам! Поддерживайте дочку и кормите вкусно))
Педиатр
Здравствуйте!
Впг находится постоянно в организме и на фоне снижения иммунитета может проявляться.
Также у ребенка гормональный сдвиг, что может ухудшить иммунитет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если ребенок часто болеет ОРВИ без осложнений и потребности в антибиотиках, то это не повод сдавать дорогостоящие анализы, такие как иммунограмма. Вероятнее всего, вы там ничего не найдете информативного, как и в анализе на герпес 6 типа. В данной ситуации требуется профилактика заражения, так как в школе имеется постоянный контакт с инфекцией. После посещения школы умывание, мытьё рук, переодевание в домашнюю одежду, промывание носа физ раствором или солевыми типа Аквамарис/АкваЛор.
Посещение стоматолога 1-2 р в год, при длительной заложенности носа - консультация ЛОРа и мазки на риноцитограмму и микрофлору.
Обязательно 2-3 часа активного движения на свежем воздухе, а не сидение в телефоне. Компенсация недостаточности Вит Д - поднять до 40-50 нг/мл. Разнообразный рацион с включением 400 мг свежих овощей и фруктов, 2-3 порции молочных/кисломолочных продуктов, 2-3 раза в неделю жирная холодно водная рыба.

Также необходимо проверить работу щитовидной железы -ТТГ и при нормальных показателях можно курсами принимать калий йодид 100 мг 1 р в день 2-3 мес с перерывами.
Данные меры помогут укрепить иммунитет вашему ребенку.