Поздно пить боржоми или не всё потеряно?

Здравствуйте.Есть ли шансы в зрелом возрасте научиться заново петь ,имея при себе только музыкальный слух ? В детстве мне говорили,что имеется талант,что я способная. Но после провала на школьной сцене (от волнения сфальшивила жутко,одним словом - опозорилась )забросила своё увлечение. Петь хочется ,но начиная так скажем разогревать свои голосовые связки меня начинают опускать всеми возможными способами дома. И я опять и опять откладываю своё желание вернуться к любимому хобби на дальнюю полку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Конечно, шансы научиться петь в зрелом возрасте есть (говорю как музыкант), и они довольно высоки, особенно если у Вас есть музыкальный слух и в детстве были признаки таланта.
Но пение - это не только талант, но и труд, упорство и любовь к музыке. Верьте в себя, занимайтесь регулярно, и Вы обязательно добьётесь успеха!
Что касается критики дома: важно уметь отделять конструктивную критику от негатива. Да и в любом случае, Ваше удовольствие от пения важнее чужого мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развить навыки можно в любом возрасте. Просто у детей этот процесс идет несколько быстрее, потому что нервная система более пластична. Но и взрослый может освоить всё, что захочет - от музыки и пения до знания 10 языков. Главное мотивация

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Мне очень жаль, что ваш опыт на школьной сцене оставил такой глубокий след и что сейчас, когда вы хотите вернуться к пению, вы сталкиваетесь с непониманием и критикой со стороны близких. Возможно, это связано с тем, что сильные эмоциональные переживания, особенно в детстве, могут сформировать устойчивые убеждения о себе и своих способностях. Страх повторить неудачу и вновь испытать стыд и разочарование могут быть очень сильными.
В подобной ситуации я рекомендую начать с работы над самооценкой и уверенностью в себе. Важно вспомнить, что тот случай на сцене был всего лишь одним моментом, который не определяет вас как певицу в целом. Талант, который у вас отмечали в детстве, никуда не исчез.
Также рекомендую найти поддерживающую среду, где вы могли бы заниматься пением без страха критики и осуждения: вокальная студия, хор или группа любителей пения. Начните с малого, с песен, которые вам нравятся и которые вам легко петь. Постепенно, шаг за шагом, вы сможете восстановить уверенность в своих силах и снова получать удовольствие от пения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При желании и способностях никогда не поздно начать то, что вам так нравится. К сожалению, переливания , что не получится как раз и создает прокрастинацию , но как бы просто не звучало- стоит просто попробовать , понять, что при большом стремлении и желании обязательно все получится!

Как давно вы уже не поете ?

10 лет

Алиса , срок приличный , но не отменяет того, что научиться не поздно никогда.
Верно ли я понимаю, что отказ и избегание вызывает именно страх, что не получится ?
Но знать получится или нет невозможно, пока вы не попробуете.
Сейчас вокальные студии обучают вокалу в любом возрасте !

Алина Николаевна,
Верно.Дома не приветствуют мой "вой"

Тем более ! Отличный повод петь там , где этому рады )

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что поделились этим важным для вас вопросом. Очень понимаю ваше состояние: боль от детского провала, страх повторить ошибку и одновременно сильное желание вернуться к тому, что приносит радость. Это не просто «лень» или «слабость» вы столкнулись с типичной психологической ловушкой, когда прошлый негативный опыт блокирует доступ к вашим талантам. Ключевые моменты, которые хочу отметить:Возраст не преграда. Мозг и голосовые связки в зрелом возрасте отлично адаптируются. Музыкальный слух уже 70% успеха! Многие начинают петь серьёзно даже после 40–50 лет.Школьный провал не диагноз. Волнение в подростковом возрасте часто связано с гормональными изменениями и страхом осуждения. Сейчас вы мудрее, и ваше отношение к ошибкам, скорее всего, уже иное. Опускание» дома сигнал тревоги. Когда вы начинаете петь, включается внутренний критик, который напоминает о том старом страхе. Это защитная реакция, но её можно переучить. Уточняющие вопросы для вас (если готовы ответить)Как давно произошёл тот школьный эпизод? Сохраняете ли вы какие-то физические ощущения (например, ком в горле), когда вспоминаете его?Если бы вы пели в ванной, где вас никто не слышит, что мешает вам наслаждаться процессом прямо сейчас? Психологи рекомендуют в таких случаях:
Петь «вполголоса» это снижает давление на идеальный результат. Записывать 30 секунд голоса ежедневно (даже если кажется, что фальшиво). Через месяц вы услышите прогресс.
Представьте, что учитесь не петь, а разговаривать мелодией это снимает стресс. Ваш талант не исчез он просто ждёт, пока вы простите себя за ту школьную сцену.

Алиса, добрый день.

Позвольте, я сразу отвечу на вопрос, возможно ли в зрелом возрасте научиться петь, да, возможно! Это вам скажет любой преподаватель по вокалу, важно, чтобы был слух, вот его натренировать, научить создать невозможно, а поставить голос — как раз то, чем занимается преподаватель. Это такой немножко не психологический момент.

А психологический момент заключается в вашем прошлом негативном опыте, когда в школе на сцене с вами случилось что-то негативное, что сильно засело в вашей психике. И второй аспект — это, насколько я понял, окружающая среда, люди дома, которые не поддерживают ваше начинание.

Давайте эти 2 момента и разберем. По поводу школьной сцены, скажите, пожалуйста, вы умеете кататься на велосипеде? Если да, то, скорее всего, в первые дни вы падали, несмотря на то, что изначально у вас был негативный опыт, сейчас все хорошо, умеете кататься на велосипеде. Эта метафора прекрасно показывает то, что наш прошлый опыт абсолютно никак не влияет на качество опыта в будущем. Ни у одного человека ничего не получилось с первого раза.

Поддержка со стороны других людей — это важный, конечно, элемент, но не основополагающий. Здесь есть 2 подхода, первый момент — обсудить с близкими, почему они вас не поддерживают, возможно, они здесь видят какие-то страхи, собственные страхи и продуцируют их на вас, прикрываяэто все заботой. И это можно было бы рационализировав проговорить с ними о том, что это будет просто ваше хобби, ваше души, который позитивно скажется на вашем эмоциональном состоянии, на вашей энергетике.
Второй момент, а для кого вы хотите заняться этим? Для себя или для других? Кто-то от этого должен получать удовольствие, вы или другие? наверное, ответ для себя, тогда почему же свои желания надо подстроить под других?

Алиса, творческим людям, а вы именно таким человеком являетесь, всегда важна подпитка извне, скажите, пожалуйста, если её нет, что это меняет, это делает ваше хобби плохим, это делает вас плохим человеком?

Им хочется покоя.
Запрещают дома заиметь гитару.
Горю желанием её приобрести.
Сказали ,что только когда буду проживать одна.

Ну и с пением также

Алиса, понимаю, что вам сложно противостоять домочадцам, и на самом деле, противостоять здесь не надо, попробуйте поговорить с ними на тему того, а когда вы могли бы этим заниматься? К примеру, когда они на работе или когда они смотрят телевизор, не тогда, конечно, когда они готовятся ко сну.

Второй момент — это подумать, а где вы можете без каких-либо ограничений заниматься своим хобби? Посмотрите какие-то оффлайн встречи, группы по интересам, может быть, даже возьмёте курсы, может быть, есть моменты открытого микрофона.

Хобби — это очень важно и полезно для нашего психоэмоционального состояния, и сейчас такая ваша микрозадача — это не искать причины, почему я не могу этим заниматься, а наоборот, искать к этому возможности, потому что внутренняя потребность такая есть, и реализовать её будет большим счастьем и большой радостью для вас.

Андрей, Если я принесу домой гитару - меня выставят с чемоданами на выход.

Андрей, Вообще не приветствуется в доме шум.

Немного из фантастики ,но я грезила мечтой поехать на Евровидение 😅

Алиса, позиция, я так понимаю, родителей не должна полностью лишать вас хобби. Можно же рассмотреть иные варианты: студии, курсы и многое другое. Важно ответить себе на вопрос, что важнее: чтобы родители разрешили или чтобы я занималась хобби?

Здравствуйте, Алиса!

В вашей ситуации детская неудача оставила эмоциональный отпечаток. С психологической точки зрения ключевое препятствие сейчас не столько техническое, сколько эмоциональное: страх осуждения и самокритика мешают действовать. В зрелом возрасте научиться петь заново абсолютно реально, особенно если у вас есть музыкальный слух и внутреннее желание. Слух и музыкальные навыки не имеют «срока годности», они поддаются тренировке даже после долгого перерыва.

Важно помнить, что само по себе пение для вас это не экзамен, а способ выражения себя и эмоциональной разрядки. Начинать можно постепенно, создавая безопасное пространство: например, петь сначала наедине, работать с простыми упражнениями для дыхания и диапазона. Со временем появляется уверенность, и можно переходить к занятиям с педагогом, который поддерживает и корректирует.

Что вы можете сделать сейчас:

1. Начните с маленьких шагов - ежедневные короткие разогревы, даже если по 5 минут, без давления на результат.
2. Создайте безопасную зону - пение только для себя или с человеком, который вас поддерживает в этом деле.
3. Признайте свои эмоции, не осуждая себя за прошлые неудачи. Можно вести дневник: записывайте, что именно пугает или останавливает. Осознание эмоций снижает их влияние на действия.
4. Важно понять, что пение - это процесс, а не экзамен. Уберите из головы идею, что каждая нота должна быть «идеальной». Позволяйте себе ошибаться и экспериментировать.
5. Попробуйте заменить фразы «я не смогу», «я фальшивлю» на «я учусь», «я делаю шаг к любимому делу». Это постепенно меняет внутренний диалог.

Алиса, здравствуйте!

Вы описываете, что у Вас от природы есть задатки, Вам нравится петь и Вы бы хотели по сей день заниматься-но ведь это уже характеризует Ваши истинные желания.
Ведь если Вы не первый раз обращаетесь к этому занятию значит в вашем внутреннем мире скрыта довольно сильная мотивация этим заниматься, верно?

Мелкие или крупные неточности в прошлом (с фальшивой нотой) в действительности редко по-настоящему заставляют нас разлюбить занятия, которые нам по душе.
А недочёты, часто сопровождают наш путь по совершенствованию навыков, и вероятно если вовсе не продолжить заниматься пением, умения, которыми Вы обладаете не смогут улучшиться.
Вы сами представляете, что в любом случае нужно идти вперед. Зачастую выдающиеся навыки в любом деле достигнуты благодаря опыту.

Я правильно понимаю, что в вашем окружении есть те, кто ставит под сомнение занятие любимым делом?

Алиса, доброго дня!
Как сказала мне подруга, преподавательница по вокалу, "Если у тебя есть слух, то разбуди голос, он с тобой всю твою жизнь и петь можно научиться в любом возрасте!"
Алиса, будите его) Выберите для этого безопасное место, где не будет внешней критики, где вы сможете расслабиться и отдаться процессу: можно брать уроки вокала в студии, можно петь в машине, выехать в лес, у реки, когда нет посторонних ушей, можно арендовать самостоятельно почасовую студию, можно попробовать попасть в любительский хор, как правило, они есть в каждом ДК, даже в сельской местности.
Здесь главное, не быть критиком себе: пою не на суд людской, пою для себя, для удовольствия, пою и радуюсь! А судьи кто?
Удачи вам в возрождении имеющегося таланта!

Здравствуйте!
Насколько понимаю из Вашего описания-желание и мечта детства так и осталась! А значит что то очень ценное для Вас находится внутри и просится наружу)
Прошлый опыт, особы детстве, когда мы не осознаем причин таки событий(волнение, усталость и тд) сильно влияет и кажется, что мир рухнул и нет шансов.
Теперь Вы взрослый человек и у Вас есть потребность, что то идёт изнутри вы в праве раскрыть и реализовать желаемое!
Что заставляет ориентироваться опять на мнение тех, кто во первых-может не иметь ничего общего с умением петь и знать как происходит процесс обучения, какие бывают случаи и тем более не знает остроту ваших переживаний и потребность?
Попробуйте прислушаться к себе:если убрать все тревожные и, отложить мнение других на полку -вы хотите петь? Без всех если? Есть внутри отклик, трепет?-тогда дайте себе шанс! Запишитесь на курсы вокала, сделайте со своей стороны все необходимые шаги для реализации вашей мечты! Чтобы на рисунке вашей личности проявилась еще одна краска, которая давно ждет своего часа!

Здравствуйте, Алиса, конечно, всё возможно, Но, сейчас Ваша задача не в этом - не в том, чтобы разогреть свои связки и начать петь и тренировать себя, а в другом - Начать на этому пути быть вместе с собой, быть с той Алисочкой маленькой, которая когда-то пела не сцене и сфальшивила, в этот момент сказать себе "мы справимся, ты молодец, у тебя всё получится, я верю в тебя, давай будет пробовать по немногу". Сейчас Ваша задача - заслужить доверие перед самой собой, разрешить этой маленькой Алисочке внутри себя начать петь, не бояться фальшивить, не брать ноту, но при этом, она будет знать, что рядом Вы и что Вы её поддержите!

Здравствуйте!
Да, шансы есть, и они очень высоки. Музыкальный слух — это уже половина успеха, а голос, в отличие от слуха, — это мышечный инструмент, который можно натренировать в любом возрасте, как тело в спортзале.

Ваша главная проблема сейчас — не голос, а травма из-за того провала и критика, которая мгновенно возвращает вас в состояние того испуганного ребенка. Вам нужно найти безопасное пространство, где можно петь без осуждения — например, заниматься с преподавателем по вокалу (очно или онлайн), когда дома никого нет. Сфокусируйтесь не на результате, а на процессе и удовольствии от самого звука своего голоса, чтобы постепенно переписать старый сценарий стыда на новый опыт радости.

Здравствуйте, Алиса! Конечно, никогда не поздно реализовать свою мечту. Если у Вас есть желание, мотивация, почему бы не попеть. Кто-то в 70 с лишним лет танцует, кто-то поет и даже участвуют, побеждают в конкурсах.
Выберите для себя комфортный вариант занятий в группе (индивидуально), подходящую группу и педагога. Действуйте! Можно только гордиться теми, кто в зрелом возрасте не сидит на месте, а развивается или реализует свои мечты, тем более сейчас много разных программ.

Добрый день, Алиса!

Возможно, всё. Вам нужна среда, где Вы будете чувствовать себя комфортно, где не будут осуждать Вас, а будут поддерживать, тогда уверенности в себе будет больше. Тот случай был единичным в школьное время и прошло уже достаточно времени, чтобы опять начать петь, вернуться к своему любимому хобби. В идеале, конечно, было бы проще жить отдельно, либо снимать офис, студию по часам, где Вы бы могли петь, играть на гитаре. Займитесь поисками преподавателя, который Вам бы помог начать петь, найдите группы, где занимаются вокалом, играют на гитаре. Обращайте внимание на свои достижения, чтобы та ситуация, которая была в детстве потеряла значимость, ведь успехов было у Вас больше!

Здравствуйте. Алиса, шанс научиться и начать заново петь есть всегда. Вне зависимости от возраста, важно ваше желание.
Сильное желание - это мощный мотиватор и в тоже время ресурс.
То, что вы откладываете на дальнюю полку, можно предположить, что у вас именно горловой блок(зажим), за которым может скрывается целая цепочка запретов, которые засели глубоко в вашем теле. Это запреты на самовыражение, на проявление и проживание эмоций и чувств.
Но этот горловой блок, в какой - то момент стал вашим защитным механизмом, так как любое проявление стало не безопасным.
Но это не просто физический зажим, а это хранитель непролитых слез и не выговоренных слов.
В таких случаях рекомендуют чаще всего работать в направлении телесной терапии.
Рекомендую вам попробовать не воспринимать зажимы, как своего врага, а воспринимать, как друга, которого нужно получше узнать. Ведь все это время он вас защищал.
Рекомендую упражнения для снятия зажимов.
1) Начните с дыхания. Закройте глаза. Дышите обычно, но в этот момент попробуйте почувствовать, как воздух проходит через ваше горло и как мышцы в горле расслабляются, и пространство в горле начинает расширяеться. Повторите несколько раз.

Поскольку горловой зажим часто связан с высказанными словами, дайте им выход на бумаге. Возьмите ручку и бумагу и напишите письмо человеку, перед которым вы не можете высказаться, или ситуации, которая вас душит и не даёт покоя.
Напишите, всё что не сказали.
А ещё если при написании письма будут слезы, то это тоже очень хорошо. Так как слезы, это не проявление слабости, это расслабление мышц.
Есть такое выражение "Слезы там, где сердце не может высказать".
Если есть какие - то вопросы, задавайте, с радостью на них отвечу.