Консультация лора /

Проверить назначение врача — вопрос №3037385

Здравствуйте, у ребенка 1г8м три дня была температура 38.1 и 38.7 самая большая, давали Нурофен по весу 6 мл, он хорошо действовал.
Больше из симптомов ничего не обнаружено.
На третий день вызвали педиатра, она назначила пройти обследование у Лора, так как не смогла из-за пробок посмотреть уши.
После консультации с лором ушки промыли и обнаружили средний отит.
Прикрепляю к сообщению фото рекомендаций, хочу узнать верно ли назначили лекарственные препараты. Меня немного Изофра встревожила!
Благодарю 🌹

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Сон/аппетит сохранен?
Температура прошла?
Клиент
Здравствуйте, температуры нет уже второй день. Ребенок отлично ест, пьет, с туалетом все хорошо! И сон в норме, храпа нет, кашля тоже.
Сопельки появляются только когда плачет, сегодня у Лора были и конечно была истерика, и там их много выходило! Но вот когда в спокойном состоянии даже нет заложенности!

Клиент
В рекомендации написано, что горло красное и всё равно стекают сопли по задней стенке, но кашля у нее нет.
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите нет смысла капать в уши никакие лекарства, так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо
Отилор - если нет боли в ухе - использовать нет никакого смысла

Скорее всего у ребенка воспаление на фоне вирусной инфекции, изофра не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

Если ребенок не проявляет беспокойства и нет выраженных симптомов - можно просто наблюдать
Клиент
Мы завтра сдаём кровь по рекомендации врача обязательно, вдруг там есть воспаление и нужно ли будить выполнять рекомендации!
И почему врач в таком случае назначает антибиотик в уши?
Детский ЛОР, ЛОР
В уши врач вам назначил отилор с целью обезболивания, данный препарат не лечит среднее ухо, так как не проникает через барабанную перепонку
Следовательно если ухо не болит - нет смысла его использовать

Если по крови будут признаки бактериальной инфекции - это показание к приему антибиотика внутрь
Клиент
К большому сожалению совсем не понятно, болилят ушки или нет. Малышка маленькая, не скажу что у нас есть без причинный плач какой-то. Спит не плохо! Врач видел уши, пробки были очень большие и одна прям мокрая, долго выходила. Переживаю, что если не начну действовать, то станет хуже или же наоборот если буду бездействовать, ждать просто кровь тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти капли в уши не лечат, как и все другие капли при среднем отите - их применение бесполезно

Как правило такое состояние проходит самостоятельно
Тем более что у ребенка нет никаких симптомов
Принятый ответ
Клиент
Правильно понимаю, что все что нам рекомендовали бесполезно кроме промывания носа и сдачи анализов?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, Изофра - препарат без доказанной эффективности. Не рекомендован к применению.
При катаральном отите, как правило, назначаются сосудосуживающие капли в нос (Називин детский) 3 раза в день 5 дней (для разгрузки слуховой трубы, так как слуховая труба выходит в полость носа). При болевом синдроме - Нурофен в возрастной дозировке 3-4 раза в день (независимо от показателей температуры тела).
Клиент
Правильно понимаю, что всё, что нам назначили это все бесполезно кроме промывания носа и анализов?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отилор - обезболивающий препарат, он эффективен при боли. Но так как ребёнок был активен и весел, вряд ли его беспокоила боль. Без надобности данный препарат не смысла принимать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А жалобы то есть на заложенность носа?
Клиент
Здравствуйте, нет. Ночью спит хорошо, но сегодня во время промывания ушей была истерика и там много у неё сопелек выходило, так нос дышит спокойно, нет храпа, не хрюкает! И кашля совсем нет!
Клиент
Подскажите пожалуйста, стоит ли тогда применять изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
После промывания может быть покраснение перепонок тоже
Ну и если есть выделения из носа,то отит тоже может иметь место
Если говорить о лечении отита,то все препараты мы подаём через нос так как причина отита- отёк в носу
Изофра не нужна однозначно,причём ни при какой патологии,кроме вреда ничего не несёт за собой

Обычно при лечении отита рекомендуется использовать сосудосуживающие спрей,например Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать или отсморкать
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Более ничего
Капать капли в уши нет смысла так как перепонка непроницаема для капель и в среднее ухо они не пойдут и лечебного воздействия не окажут
Клиент
А назавин как сосудосуживающее капли могут подойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут,но эффект спрея лучше
Капли закатываются и проглатываются чаще,а спрей снимает отёк на большей площади и тем самым при орви профилактирует отиты и гаймориты
Принятый ответ
Клиент
Да у нас именно сперей дома и для промывания душ Аквалор бейби. Правильно понимаю, что все что нам рекомендовали противоречит нашему лечению?